Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 апреля 2023 г. 22:43

Ну, во-первых, не буду оригинальна, отметив, что, в свое время начитавшись отечественных детективов, с некоторым недоверием теперь беру их в руки. И тем более остро удовольствие от книги, когда обнаруживаешь, что все не так грустно на наших просторах даже в жанре детектива. Хотя некоторая камерность и уютность напомнила мне Устинову, но ведь было время, когда я и Устинову очень любила читать.

Итак - восемь. Волшебное слово. Хотя и предполагалось вначале, что их будет семь. Я про количество гостей, которые, правда, съезжаются не на бал, а всего лишь на званый вечер. Званый - ведь гостей же специально пригласили, позвали и почему бы этому событию не быть вечером... А званый вечер обязательно перетечет в неделю. Что же может лучше, чем отдых вдали от цивилизации (хотя имеется отопление и…

28 марта 2023 г. 01:04

Начну с того, что я с большой опаской отношусь к так называемым "отечественным детективам". При этом я слышала немало положительных отзывов о книгах Елены Михалковой и конечно когда-нибудь хотела познакомиться с её творчеством. Так сложилось, что книгоигра решила за меня с чего стоит начать знакомство, ну и ладно.

Итак, скажу честно, книга не затянула меня с первых страниц, но чем дальше тем интереснее становилось. А ещё в какой-то момент  поймала себя на мысли, что чуть ли не до середины книги не вспоминала о том, что читаю детектив. История сложных семейных отношений главных героев затянула в себя как омут, а когда в эту "почти семейную сагу" вплелась детективная линия, стало совсем хорошо. И концовка очень порадовала непредсказуемостью, замаскированной под предсказуемость. Поняли,…

Alu_White

Мастер эскапизма

9 февраля 2023 г. 10:43

5 В семье не без убийцы

Buon giorno ragazzi! Come stanno? Я вот на днях прочитала просто умопомрачительно интересный русский детектив - "Восемь бусин на тонкой ниточке" Елены Михалковой. Наверное, он классифицируется как "женский", но мне все равно, потому что было интересно, местами жутко, а также был легкий вайб семейной саги.

Что происходит? Мама Маши не общается с родственниками - она в целом людей не любит, а этих деревенщин тем более. А вот у Маши тоска по корням. Как человек, который постоянно переезжал с места на место, у нее остался огромный шлейф знакомств, но чувство пустоты ничто не могло заполнить. В итоге Маша с помощью подруги проводит изыскание и обнаруживает, что у нее огромное количество родни через бабушку Зою - Маша ее не помнит, тк она умерла, когда та была совсем маленькой.

У Зои была…

nad1204

19 ноября 2022 г. 20:16

Как же я люблю Елену Михалкову! Вот и сейчас с удовольствием перечитала один из её ранних детективов. Просто восторг! Всё, как я люблю. Во-первых, детектив практически герметичный. Отдельно стоящий дом, четко очерченный круг действующих лиц. Во-вторых, это рассказ о родственниках, о большой семье. А что может быть интересней взаимоотношений близких, но порой таких чужих друг другу людей?! В-третьих, в детективе много житейских историй. В-четвертых, неповторимый юмор, который всегда присутствует в книгах Елены. Это внецикловый роман. В нем нет полюбившейся парочки детективов, но он очень хорош и без них! А ещё мне показалось, что есть в нем что-то от Татьяны Устиновой. Романтическая линия, убийство в прошлом, мягкое расследование. Я довольна!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

22 февраля 2023 г. 11:06

4.5 ~ Есть взрослые женщины,которые настоящие взрослые женщины , а есть выросшие маленькие девочки, играющие во взрослых женщин.~

Маша Успенская всегда мечтала о большой семье и тут выясняется, что у неё есть родственники,которых она никогда не видела.

Тетка Марфа приглашает Машу на свой юбилей,где она сможет познакомиться со всей большой семьей,но в итоге Маша попадает в самое сердце расследования убийства,которое произошло 10 лет назад.

ОСТОРОЖНО С ЖЕЛАНИЯМИ!

Это моё первое знакомство с автором и оно прошло очень удачно! А все благодаря флешмобу от LiveLib!

Отличный легкий детектив о семейных тайнах, о людях, да и о любви) Куда ж без неё?

Автор не только посвящает читателя в подробности преступления,но так же знакомит с историей каждого из героев. Благодаря этим флэшбекам есть возможность узнать, как каждый из них стал тем,кто есть сейчас.

Мне так же понравилось вплетение  небольшой мистической линии, это…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 ноября 2022 г. 12:51

Мне понравилось сочетание герметичного детектива, поскольку всё действие происходит в удалённом в лесу доме, и семейной саги, ведь нам описывают отношения этого обширного в прошлом семейства. Маша Успенская в свои 28 лет узнаёт, что у неё из родственников не только мать, но и прочие двоюродные, троюродные родные, только мать ни с кем из них не общалась, а бабушка к моменту её рождения умерла, поэтому тоже не смогла познакомить. И вот она приезжает к Марфе на 80летие и знакомится с ними. Конечно же, далеко не все из них приятные люди, и постепенно нам рассказывают о каждом из них. А заодно и том, как все они оказались в городе и уехали из деревни, в которой начитается история семьи Зои и её братьев, очень грустная история. Но благодаря характеру Зои у Марфы и её многочисленных сестёр были…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 октября 2022 г. 21:08

В целом настороженно отношусь к отечественному детективу, хотя было дело от скуки зачитывалась Донцовой. Знакомство с творчеством Елены Михалковой два года назад оказалось не совсем удачным, проходная история, каких множество. И этот роман не могу сказать, что представляет собой что-то экстраординарное, нет. Тем не менее, время, проведенное с книгой, для меня оказалось комфортным по нескольким причинам.

➤Во-первых, лёгкое, динамичное чтение, никакого мозгового перегруза, а этого иногда хочется, да. ➤Во-вторых, понравилась главная героиня произведения Маша Успенская.

Маша всегда представлялась по частям, как Джеймс Бонд. Знакомясь, говорила: «Меня зовут Маша. Маша Успенская». И замирала, ожидая реакции. Если новый знакомый радостно восклицал: «О, как певицу Любовь Успенскую!», Маша…

MollySmile

4 января 2023 г. 08:26

Детектив в стиле фильма "Достать ножи".

Безумная старушка собрала своих родственников в доме, чтобы объявить что кому-то из них достанется ее наследство. Выбирать она будет сама, по поведению так сказать. И вот тут начинается веселуха. Но истинный повод собрать всех оказался совсем невеселым. 10 лет назад в этом доме случился несчастный случай - погиб племянник и сегодня там собрались те же люди. Кто-то из них убийца. Кто?

Мне понравился стиль автора, начала читать и остановилась только на последнем слове. Подстегивал интерес узнать кто же убийца. Я не угадала, но была удивлена. Закручено так закручено.

Спасибо,  LeRoRiYa  буду знакомиться с другими книгами автора. Не посоветуете? Может какие-то вам особенно понравились

26 августа 2022 г. 16:48

Это странный детектив, семейный. Долгое время Мария думала, что мать является её единственной родственницей. Выясняется, что это не так, и Мария отправляется на знакомство с родными за город. Персонажи очень странные, и в дальнейшем становится ясно, почему мать изолировала главную героиню от её семейки. По ходу знакомства главной героине придется участвовать в расследовании давнего убийства, узнать историю своей бабки, у которой тоже семейка была еще похлеще, а также найти свою любовь. Интересная книга, хотя нездоровые семейные отношения немного отравили настроение. В финале- хэппи энд.

11 октября 2022 г. 23:20

Такие детективы как этот ,хорошо читаются мне почему то осенью, лёгкие , немного с юмором, позволяющие отвлечься от каких то проблем.Сюжет простоват и  я даже знаю что по прошествии лет ,хотя каких лет, через месяц забуду ,кто был убийца и что за герои главные.

Начинается всё с того, что старенькая тётушка собирает в своём особняке в деревне, всех родственников, чтобы объявить, в случае её смерти наследство достанется одному только человеку, который больше других будет помогать и всячески угождать любимой тёти)) Конечно родственники не обрадовались такому раскладу и плели интриги,доставали скелеты из шкафов и кто то пытался убить владельцу.Паралельно основному сюжету, рассказывается в главах прошлое каждого из гостей, кто кем приходится и как докатился до такой жизни)Плюс я не запуталась…