Alu_White

Мастер эскапизма

9 февраля 2023 г. 10:43

5 В семье не без убийцы

Buon giorno ragazzi! Come stanno? Я вот на днях прочитала просто умопомрачительно интересный русский детектив - "Восемь бусин на тонкой ниточке" Елены Михалковой. Наверное, он классифицируется как "женский", но мне все равно, потому что было интересно, местами жутко, а также был легкий вайб семейной саги.

Что происходит?
Мама Маши не общается с родственниками - она в целом людей не любит, а этих деревенщин тем более. А вот у Маши тоска по корням. Как человек, который постоянно переезжал с места на место, у нее остался огромный шлейф знакомств, но чувство пустоты ничто не могло заполнить. В итоге Маша с помощью подруги проводит изыскание и обнаруживает, что у нее огромное количество родни через бабушку Зою - Маша ее не помнит, тк она умерла, когда та была совсем маленькой.

У Зои была трагичная история - мать и отец умерли рано, а она осталась на попечении старших братьев, которые были не самыми приятными людьми. Зато Зоя активно участвовала в жизни племенниц, а потом и их детей - короче мировая тетка была, очень добрая и понимающая.

В итоге Маша приезжает на празднование 80-летия племянницы своей бабушки - Марфы. Собралось разношёрстное семейство: бандит 90х, роскошная вдова, питерский предприниматель с навыками дзюдоиста, философ и его миниатюрная беременная жена, а также муж и жена - простые как валенки. Маша к новоиспеченным родственникам спешила на крыльях надежды, с раскрытыми объятиями - а они к ней с подозрением, хамством и откровенной грубостью. А все потому, что Марфа на своем дне рождении объявила о том, что у нее последний муж был очень богат, а она хочет в монастырь, поближе к Богу - вот и решит на этом семейном сборище кто из племянников достоин огромного наследства.

Да начнутся голодные игры. И убийство...

Все действо происходит в огромном загородном доме из бруса с фермой - хрюшки, коровки, коза, лес рядом, река. Такая атмосфера дачи, жара, лето - искупался и в баньку. Но висит над домом загадка убийства прошлого и будущего.

Я прекрасно понимала Анну, мать Маши, которая не захотела общаться с такими родтсвенниками - многие из них кадры еще те. Да и вообще всецело сочувствовала Маше. Мне понравилось, что нам рассказали историю ее бабушки и самой девушки - по итогу обе эти истории про девушек, которые терпели, терпели, а потом подняли голову и показали всем кузькину мать. Люблю сильных женщин!

Читала великолепная Елена Калабина.

Итого: очень занимательный детектив с летней атмосферой семьи, в которой не без убийцы. Рекомендую!

Спасибо огромное 3oate за такой роскошный совет! Попадание 100 из 100.

телеграм-канал Literate escape