KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 октября 2022 г. 21:08

В целом настороженно отношусь к отечественному детективу, хотя было дело от скуки зачитывалась Донцовой. Знакомство с творчеством Елены Михалковой два года назад оказалось не совсем удачным, проходная история, каких множество. И этот роман не могу сказать, что представляет собой что-то экстраординарное, нет. Тем не менее, время, проведенное с книгой, для меня оказалось комфортным по нескольким причинам.

➤Во-первых, лёгкое, динамичное чтение, никакого мозгового перегруза, а этого иногда хочется, да.
➤Во-вторых, понравилась главная героиня произведения Маша Успенская.

Маша всегда представлялась по частям, как Джеймс Бонд. Знакомясь, говорила: «Меня зовут Маша. Маша Успенская». И замирала, ожидая реакции.
Если новый знакомый радостно восклицал: «О, как певицу Любовь Успенскую!», Маша мысленно причисляла его к духовно несостоявшимся людям. Если же понимающе кивал: «Ах, как писателя Эдуарда Успенского», то Маша понимала, что перед ней интеллигентный человек. Не в полном смысле интеллигентный, конечно… Но хотя бы не поклонник шансона.

По критериям Маши духовно я оказалась бы где-то ниже плинтуса, что не помешало разглядеть в персонаже интересную, умную и обаятельную девушку.
➤В-третьих, несмотря на всю серьёзность детективной линии, а в центре событий неразгаданное самоубийство десятилетней давности, Михалкова смогла сдобрить текст юмором, причем дозировано и уместно.
➤И наконец, я в принципе люблю герметичные детективы. Сюжет произведения напомнил старенький советский фильм "Разорванный круг". Дача, разношёрстная компания, криминальный подтекст, подозреваемый среди присутствующих. К тому же, в книге круг лиц связан родственными узами. Все они — родня, приехавшая к старушке Марфе Степановне в надежде получить наследство. Каждый со своими странностями, а в общем большое милое семейство. И всё бы ничего, но одна ниточка тянет за собой другую... Одно дело — деньги пожилой тётушки, совсем другое — смерть родственника при загадочных обстоятельствах.

Все они бусинки на тонкой ниточке. Раскачиваются от ветра, не догадываясь, как непрочна нить. Воля одного человека собрала их вместе, нанизала на одну шелковинку. Воля другого может ее разорвать.

Если честно, все ниточки почти сразу привели к искомой бусине. Ответ лежал на поверхности, даже для такой невнимательной особы как я. Но это совсем не повлияло на конечную оценку произведению. Не знаю, вернусь ли к автору снова, но сегодня это было просто и одновременно увлекательно в качестве чтения на вечер. Мне понравилось.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

картинка serp996

Разложили все по "полочкам"!!!