KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 августа 2020 г. 00:07

Надо сказать, с отечественным детективом, да ещё в женском исполнении я практически не знакома. Вот скажи мне, дорогой читатель, почему Донцова это вдруг безвкусица и моветон в читательском мире? А чем Михалкова лучше? В юные годы, было дело, наткнулась на донцовский цикл про Евлампию Романову, и могу сказать, это было даже захватывающе. Чего совершенно не заметила сейчас, к сожалению. Повесть с заманчивой аннотацией оказалась простенькой, незамысловатой и даже предсказуемой.

Задумка автора даже очень интересна! Секретарь директора одной финансовой компании Виктория Стрежина тяготится обстановкой мегаполиса, её раздражают уличный шум, потоки автомобилей и, главное, вокруг везде эти ужасные люди!! Заветная мечта Вики – необитаемый остров, на котором можно расслабиться, уединиться и вообще, чем не рай для интроверта? Случайным образом желание девушки сбывается... но не совсем так, как она этого хотела. А вернее совсем не так! Тайный "доброжелатель" превращает давнюю фантазию Стрежиной в страшную реальность….

И я сразу решила, что из всего этого должен получиться крутой сюжет, учитывая мою слабость к робинзонадам. Да, действительно, главы, повествующие о происходящем на острове, мне понравились. Всегда есть определенный интерес к тому, как люди приспосабливаются к тем или иным условиям жизни, особенно если это связано с какими-либо внеплановыми ситуациями. Заброшенный остров, дикая природа, человек остается один на один со стихией…. Тема выживания придает произведению определенную атмосферу.

Но что касается самого расследования, всё оказалось настолько затянутым, и в принципе высосанным из пальца, что дочитывала книгу исключительно подтвердить свои догадки. Ответы на вопросы оказались на поверхности, круг подозреваемых невелик, а акценты были расставлены автором на таких пустяковых вещах, что волей-неволей понимаешь, где зарыта собака. Ну, то есть Михалкова начинает вплетать моменты, казалось бы, несущественные, но при этом сразу понимаешь: "Просто так об этом бы не упоминалось".

В конечном итоге нашла для себя два жирных плюса – это легкость в чтении, буквально, роман на вечер и мораль, которую один из героев книги проповедовал на всём её протяжении. А именно: "Твой остров – он внутри тебя, понимаешь? Если нет, его нужно найти". Очень точное и правильное выражение, как по мне. Порой без внутренней гармонии и договоренности с самим собой нет смысла искать душевное равновесие извне. o-o.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!