3,9

Flanders, June 1917: a British officer and celebrated poet, is shot dead, killed not by German fire, but while recuperating from shell shock well behind the lines. A young English soldier is arrested and, although he protests his innocence, charged with his murder.
Douglas Kingsley is a conscientious objector, previously a detective with the London police, now imprisoned for his beliefs. He is released and sent to France in order to secure a conviction. Forced to conduct his investigations amidst the hell of The Third Battle of Ypres, Kingsley soon discovers that both the evidence and the witnesses he needs are quite literally disappearing…

22 июля 2023 г. 21:52

3 Не самая лучшая книга Бена Элтона

По аннотации мне показался интересным и сюжет, и временная эпоха, и военная тема, и детективный жанр. Всё вместе это выглядело многообещающим.Может быть, именно это дало мне ложные надежды; с самого начала ожидания к книге у меня были завышены.
Непроизвольно я постоянно сравнивала этот роман с другой книгой Бена Элтона - "Время и снова время".
И хотя книги разные по сюжету и жанру, в них есть что-то неуловимо похожее.
Главный герой книги, инспектор Дуглас Кингсли, опытный детектив и мастер своего дела.Отстаивая свои убеждения, он выступает против войны и отказывается подчиниться законам и мобилизации.Тем самым он подписал себе "смертный приговор" и заслужил общественное презрение.Теперь все двери в Империи для него закрыты.
Его ненавидят и относятся как к прокаженному.
Оставшись один, без…

Форма: роман

Оригинальное название: The First Casualty

Дата написания: 2022

Язык: Английский

22 июля 2023 г. 21:52

3 Не самая лучшая книга Бена Элтона

И хотя книги разные по сюжету и жанру, в них есть что-то неуловимо похожее.
Его ненавидят и относятся как к прокаженному.
Оставшись один, без…

21 августа 2022 г. 19:31

В целом, это очень увлекательный роман. Несмотря на толщину книги, читается легко. Считаю, что в этом есть и заслуга переводчика тоже. Все заявленные в аннотации линии - историческая (военная), детективная и романтическая - доведены до логического конца, и к невымученному финалу мы домаршировали довольно бодро.

Четыре, потому что мне показалось маловато собственно детективного расследования. Как-то уж больно просто у него все сошлось, принимая во внимание обстоятельства, в которых приходится вести дело.

Но в общем-то, я не пожалела о проведенном за чтением времени.

Подборки