3,9

По непонятным причинам легковой автомобиль врезается в поезд дальнего следования. В аварии погибают одиннадцать человек. Но что предшествовало катастрофе?
Виноват ли кто-то еще, кроме водителя?…
Серия: НордБук
Издательство: Городец

9 февраля 2024 г. 15:33

4 печальная мелодия одиночества

Для меня это был сложный роман. Непривычный. Я никак не могла подстроиться под ритм повествования, под эту постоянную рефлексию. Но в какой-то момент - когда же? - кто-то из героев стал мне созвучен. Нет, нет, я не узнала себя ни в ком из них. Но одиночество одного, неправильно сложившаяся жизнь, сожаления, страхи, контроль другого, боязнь ошибок, обрывок воспоминания, недосказанность фразы... Что-то меня зацепило, и я проникла в ритм рассказа...

Всемирная история одиночества. История рефлексии. История, когда нет грани между нормальностью и сумасшествием.

Казалось бы, что тут такого? Выйди на улицу, спроси любого и он расскажет... Стоит только спросить. Там будет не только одиночество, будет все: Кинг, Фрай, деСад, Сорокин, Донцова, тетка, которая написала 50 оттенков серого и тд и тп.

В…

по аудиокнигам

24 ноября 2023 г. 18:38

5 О нерешенных задачах предков

О книге

Перед знакомством с книгой прочитала об авторе, что она мастер психологического триллера. Думала, "Эффект бабочки" того же жанра, но нет. Перед нами однозначно не триллер, хотя в самом начале описывается ограбление ювелирного магазина. В то же время не могу назвать книгу семейной сагой, хотя тут показана жизнь одной семьи на протяжении 4 поколений.

"Эффект бабочки" — психологическая проза о том, как самые близкие люди сеют семена будущих душевных проблем в сердцах своих же детей. Не так давно читала про влияние рода на судьбу человека и книга Альвтеген, на мой взгляд, тоже касается данной темы. К примеру, мы узнаем о доле молодого паренька 17 лет, на плечах которого покоится груз нерешенных задач родной (но неизвестной ему) прабабушки. Да, никто не отменяет свободу выбора, однако…

Подборки