2,9

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 июня 2020 г. 10:58

3.5 Психологический этюд

Почему решил перечитать: в рамках прочтения антологии «Космическая опера» . Рассказ читал давно и сюжета не помнил В итоге: пресытившаяся благами Культуры беглянка/беглец на планете дикого, лживого, коррумпированного капитализма. Его/её принуждают совершить теракт представители мафии и экстремистов. Нажать на спуск разрушительного пистолетика Культуры может только он/она, как представитель этой цивилизации. Принято решение сбежать, но начинается шантаж взятым в заложники любимым человеком (пустышка-стриптизёр, похоже и не любящий главного героя). Отчаянная моральная дилемма: уничтожить звездолёт, полный людей, и спасти любимого или наоборот... Бэнкс делает выбор в пользу любви. В рассказе есть некоторые приметы цикла о Культуре, но совсем не много. 7(ХОРОШО)

Рассказ входит в цикл "Культура".

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Gift from the Culture

Дата написания: 1987

Перевод: Григорий Крылов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 июня 2020 г. 10:58

3.5 Психологический этюд

Yumka

Чукча не писатель

23 июля 2015 г. 20:46

Этот рассказ Бэнкс опубликовал в 1987 году, тогда же появился и его роман "Вспомни о Флебе", ознаменовавший начало цикла "Культура". Вообще-то я с удивлением узнала, что Бэнкс, оказывается, "великий английский/шотландский фантаст". Честно говоря, это пугает:) Как представишь себе что-то вроде "Осиной фабрики", но в галактическом масштабе... ох! Впрочем, этот рассказ скорее заинтригует читателя: что это за "Культура" такая? Великая цивилизация, которая, судя по намекам автора, играет в великое благо, а на самом деле является великим злом? Крючок закинут, можно бежать искать ответы в романах цикла.