Die Leichtigkeit einer jungen Liebe.
Zusammen mit ihrem Freund Wolfgang macht sich die quirlige Medizinstudentin Claire auf zu einem kleinen Liebesausflug in die Provinz: hinaus aus dem Berliner Großstadttrott und für eine »Reihe leuchtender Tage« hinein ins Idyll im märkischen Rheinsberg. Und wirklich, diese Tage gemeinsamen Glücks leuchten schillernd vor lauter Fröhlichkeit und Unbeschwertheit.

20 октября 2022 г. 09:39

Название этого рассказа переводится как "Райнсберг: Книга с картинками для влюблённых". Курт Тухольски написал его в самом начале своей писательской карьеры на основе собственных впечатлений от поездки в город Райнсберг (Бранденбург, Германия), который и в наши дни является популярным местом отдыха. 21-летний Курт провёл там несколько дней в 1911 году, в компании студентки медицинского факультета Эльзы Вайль. Но о его спутнице чуть позже.

Сначала о картинках. Первое издание рассказа сопровождалось рисунками Курта Шафрански, который был другом Тухольски.

Инициалы сестры художника стояли в первом издании в посвящении "нашим любимым дамам". Под другими инициалами скрываются уже упомянутая Эльза Вайль и некая Китти Франкфуртер, которая на момент знаменательной поездки была... наречённой Курта…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Rheinsberg: Ein Bilderbuch für Verliebte