20 октября 2022 г. 09:39

Название этого рассказа переводится как "Райнсберг: Книга с картинками для влюблённых". Курт Тухольски написал его в самом начале своей писательской карьеры на основе собственных впечатлений от поездки в город Райнсберг (Бранденбург, Германия), который и в наши дни является популярным местом отдыха. 21-летний Курт провёл там несколько дней в 1911 году, в компании студентки медицинского факультета Эльзы Вайль. Но о его спутнице чуть позже.

Сначала о картинках. Первое издание рассказа сопровождалось рисунками Курта Шафрански, который был другом Тухольски.

Инициалы сестры художника стояли в первом издании в посвящении "нашим любимым дамам". Под другими инициалами скрываются уже упомянутая Эльза Вайль и некая Китти Франкфуртер, которая на момент знаменательной поездки была... наречённой Курта Тухольски. То есть с одной он обручился, с другой ездил отдыхать. И не особо скрывал ни того, ни другого. Стоит отметить, что именно Эльза Вайль стала впоследствии женой писателя - хоть и не надолго. В рассказе Тухольски даёт ей имя Клэр Пимбуш - в честь героини романа Генриха Манна "Im Schlaraffenland" (на русском языке не издавался, как и проза Тухольски).

Герои рассказа сбегают в Райнсберг на три дня. Сбегают, потому что родители героини, с которыми она живёт, не знаю, где она проводит эти дни, и главное - с кем. Заселившись в отель как супружеская пара под вымышленными именами, они ударяются во все туристические тяжкие: ходят по окрестностям, осматривают достопримечательности (например, замок), посещают многочисленные лавочки и кафе, валяются на траве. И дурачатся. Особенно Клэр. А её спутник, которого зовут Вольфганг, во всём ей потакает.

Погода была прекрасная, принцесса была... Ну, многих современников тогдашнего Тухольски, бюргеров по положению и мировоззрению, поведение молодой пары - и в особенности Клэр - могла ужаснуть. Во-первых, фривольность их отношений - не только не женаты, но даже не обручены. Во-вторых, девушка учится на врача - всё ещё не очень частое явление. А ещё она курит, курит, курит!.. Пфуй!..

В целом же получилась очень лёгкая, отдыхательная история. Для влюблённых и не только. С картинками или без - тут уж как с изданием повезёт. :)

P. S. По этому рассказу есть комедия с очень красивыми актёрами в главных ролях. Увы, даже на немецком не нашла полную версию. Но даже по трейлеру видно, что фильм снят очень сильно по мотивам - так, например, в сюжете появляются родители героини.
картинка zverek_alyona

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"