4,1

Цикл: Дэвид Гурни, книга №2

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 февраля 2024 г. 20:50

2 Зажмурься покрепче... и усни

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров. Если первая книга цикла порадовала меня в июле прошлого года, то вторая скорее опечалила. Наверное, главная и самая субъективная причина в том, что мне было попросту скучно наблюдать за событиями данного произведения. И я бы назвала это странным, учитывая список всех «приёмов», которые есть в этом романе. Но все эти приёмы применены настолько бестолково и занудно, что становится грустно.

В техническом плане особых претензий не имею: переведено простым языком, повествование от третьего лица, много описаний (правда, по большей части — «вода»), натужные диалоги в стиле криминальных сериальчиков... То бишь рядовой (переводной) детектив нашего времени. Есть аудио-версия (Игорь Князев [17 ч 07 мин]).

В итоге продолжение…

Форма: роман

Оригинальное название: Shut Your Eyes Tight

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2011

Язык: Английский

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 февраля 2024 г. 20:50

2 Зажмурься покрепче... и усни

В итоге продолжение…

booksypets

27 марта 2024 г. 23:20

Невесту жестоко убивают на свадьбе. Вроде бы с виновным все очевидно и двух мнений быть не может - это садовник жениха. Но что же будут расследовать всю книгу? :) А чего тут только не будут расследовать.

Вторая книга про расследования полицейского в отставке Дейва Гурни. Как и в первом романе тут будет очень полицейское расследование с многочасовыми сборами полицейских и тщательными обсуждениями дела. Если вы любитель дотошных неспешных расследований, то добро пожаловать на огонек.

Очень добротный детектив. Единственное, меня немного коробило, что главный герой как обычно супер гений, а остальные копы - дуб дубом. Но это классика жанра, так что уж ладно.

И еще одна ложечка дегтя - это жена Гурни. Уххх стукнуть ее хотелось раз -цать за книгу. Вот зачем ты выходила замуж за детектива, если…

Подборки