Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 декабря 2021 г. 11:52

Фёдор Михайлович в очередной раз меня приятно поразил. Хотя казалось бы - куда уж? Практически всё прочитано. А вот тебе и пожалуйста. Правда, не всё так гладко вышло.
По началу мне вообще не нравилось,что читаю. Я некоторое время не могла понять, какой во всем этом смысл и в целом - о чем это? И какой-то слог у Федора Михайловича тут непривычный. Для меня во всяком случае. Но потом, когда повествование пошло уже про Неточку, всё выровнялось и встало на свои места.
Опять же, были некоторые моменты, которые меня немного, мягко выражаясь, покоробили. Например, неуемные нежности между девочками. Сейчас бы такое поведение назвали бы лесбийским. Да и Фёдор Михайлович описывает это соответствующим образом, с "распухшими губками". Но, смею надеяться, что в его время не было таких испорченных людей вроде меня. Хоть я и не ханжа, и совсем ничего не имею против однополой любви. Не мое это дело. И всё-таки думаю, что Фёдор Михайлович ничего такого не имел ввиду. Надеюсь, точнее :)) Да и вообще дело тут совсем не в этой сцене. Она просто слегка меня смутила.
Книга, несмотря на свой маленький объем, дает нам почву для бесконечно большого количества тем для размышления. Например:
- детская жестокость
- бедность
- сиротство
- непринятие и непонимание взрослыми детей.
А еще Фёдор Михайлович как обычно очень тонкий психолог человеческих душ. Я уж не говорю про то, что вообще, вся книга - одна сплошная боль...Но, наверное, за это мне и нравится творчество Фёдора Михайловича. Хлебом не корми, дай пострадать.
Единственное, жаль, что повесть не окончена. Но я, кстати, не особо это и заметила. Мне показалось, что история вполне завершенная.
Рекомендую для всех, кто хочет посмотреть на творчество Достоевского немного с другого ракурса.

Прочитано в рамках Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе!"