3,2

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 19:14

4 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в ад

Шварцвальд, середина 17-го века, старый готический замок барона, который устраивает в честь своей единственной дочери Клотильды празднество, куда является таинственный незнакомец в чёрном.

Рассказ короткий, и производит впечатление недосказанности, неполного раскрытия сюжета, возможно, от того, что это отрывок из более крупного произведения. Кажется, из романа «Ланкаширские ведьмы», и, кажется, он не переводился на русский. Вопрос возникает, главным образом, в том, почему невеста беспрекословно идёт за таким женихом, ведь он и не скрывает, что он посланец Сатаны. И потом, он убил её отца, а она даже не вспоминает об этом, полностью поглощённая любовью к загадочному незнакомцу, умеющему быть обаятельным и казаться благородно- одиноким скитальцем.

Девушки любят «спасать» одиноких…

Рассказ является отрывком из романа «Ланкаширские ведьмы» («The Lancashire Witches»).

1655 год. Поместье барона Гернсвольфа, раскинувшееся среди Чёрного соснового леса, пребывает в ожидании многочисленных знатных гостей со всей округи на праздничном балу, приуроченном к семнадцатилетию Клотильды, единственной дочери хозяина поместья. И когда веселье светского бала пребывает в самом разгаре, порог замка переступает таинственный незнакомец. Его манеры весьма изысканны, а взгляд благороден. Незнакомец с первого взгляда завладевает вниманием юной Клотильды, и вот невинную душа девушки уже наполняет страсть.

Бал подходит к своему завершению и барон Гернсвольф решается пригласить незнакомца погостить несколько дней в его замке. Но посреди ночи, из спальни гостя постояльцы начинают слышать мрачный гул и божественную мелодию…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Nocturnal Meeting

Дата написания: 1849

Перевод: С. Ангелов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 19:14

4 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в ад

Девушки любят «спасать» одиноких…

29 июля 2018 г. 22:10

4 Хорошая готическая сказка

В целом, мне понравился этот рассказ, живописные описания, мрачная атмосфера, замки, мистика, все что так привлекает в готических романах и даже за такое столь короткое время чтения, я успела несколько проникнуться симпатией к героям. Но, главный недостаток это объем! Очень уж короткий вышел "роман" (как указывается на некоторых сайтах). Хотелось больше подробностей, раскрытия характеров, больше диалогов, чтобы события развивались не так быстро. Хоть это и несколько огорчило, в целом хорошее впечатление от прочтения, для меня это останется в памяти как "хорошая готическая сказка на ночь".