4,1

Balthazar, is the second volume of Durrell's The Alexandria Quartet, set in Alexandria, Egypt, during the 1940s. The events of each lush and sensuous novel are seen through the eyes of the central character L.G. Darley, who observes the interactions of his lovers, friends, and acquaintances. Balthazar, named for Darley's friend, a doctor and mystic, interprets Darley's views from a philosophical and intellectual viewpoint.
Цикл: Александрийский квартет, книга №2

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 апреля 2023 г. 00:19

3 Любовь - как окопная война: врага ты не видишь, но знаешь, что он здесь и что умнее будет голову держать пониже.

Продолжение прекрасной историй о Жюстин, Клеа, Нессиме и я бы наверно ещё долго перечисляла всех, кто уже так глубоко засел мне в сердце. Даррел не изменяет себе - каждый шаг расписан филигранно и суть "Бальтазара" даже не в том, что мы получаем продолжение истории. Вовсе нет, мы видим ту, о которой уже знаем с новыми деталями и подробностями. Честно признаться, вторая книга мрачнее и глубже первой, выплевывает и выталкивает обратно через каждые 2-3 предложения. С "Жюстин" у меня было чувство, что текст засасывает в себя каждой строчкой. "Бальтазар" с ног до головы обливает нечистотами, тошнотой и каким-то тленом, осознанием, что прервать чужую жизнь, как плюнуть с башни. К Жюстин я проникласть печалью и жалостью, к Нессиму отвращением, к Клеа трепетом.

С нетерпением жду момента идти…

Форма: роман

Кураторы

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 апреля 2023 г. 00:19

С нетерпением жду момента идти…

15 ноября 2020 г. 17:21

Странные ощущения у меня от этой части тетралогии. Первая ее половина меня раздражала. Жутко бесили постоянные сноски, приходилось отвлекаться, открывать примечания, возвращаться к тексту и через 2 слова — опять в заметки. Утомляет, знаете ли…

Вообще трудно было заставить себя открыть книгу, но если это сопротивление мужественно преодолевалось, то сразу втягивалась в чтение и появлялось «охотничье» желание продолжать читать и узнать дальнейший ход событий.

Порой казалось, что все проблемы, описываемые в книге — проблемы людей, которым скучно и просто нечем заняться, настолько они в некотором смысле незначительны… И проблескивали мысли бросить эту историю и читать что-то более глубокое.

А потом была золотая середина. По-настоящему золотая, потому что после нее я проскочила книгу легко и…

Подборки