4,5

Цикл: Маркус и Сандра, книга №2

11 марта 2024 г. 14:31

Д. Карризи мне очень нравится) Триллеры ему прекрасно удаются. Эта книга в духе Дэна Брауна - католическая церковь, тайные ордены, зло в Ватикане. Некий маньяк убивает влюбленные пары, достаточно жестоко и с определенным смыслом. На его поиски отправляются фотограф Сандра и человек мистическими способностями - Маркус. Расследование они проводят в параллель друг другу, что добавляет повествованию насыщенности, и в конце сходятся в общей точке.

Написано очень экшн, не зря автор сценарист и режиссер. Очень мне понравился сюжетный ход с близнецами работника посольства Агапова - мальчик, девочка... Приют для детей склонных к насилию - тоже мрачно, до мурашек.

Немного запуталась я кто же кого в Ватикане покрывает, небольшой перебор с религией. А, в целом, отлично, затягивает)

Форма: роман

Оригинальное название: Il cacciatore del buio

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2017

Перевод: Jan Jackowicz

Язык: Польский (в оригинале Итальянский)

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Кураторы

11 марта 2024 г. 14:31

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

6 февраля 2024 г. 19:10

4.5 "Абсолютное зло, смертный грех, дьявол. Все это не более чем несовершенные попытки дать имя чему-то необъяснимому: злобе, лежащей в глубине человеческой природы."

Вторая часть цикла оказалась такой же достойной, как и первая. Это и продолжение жизни Маркуса и Сандры, так и вплетение новых рассказов и персонажей. Очень захватывающая история нового злодея, от описаний всего того, что с ним происходило становится не по себе, а ведь с кем-то подобное случалось и в реальной жизни, что и наводит ужас (а не тень человека с головой волка). Автор опять так все переплел и запутал, что на протяжении чтения раза 3 меняла мнение о том, кто же это и чем человек движет, после объяснения фотографии мурашки побежали по коже. Концовка с монахинями немного ввела в растерянность, но, думаю, в "Маэстро теней" все свяжется воедино (хочется верить что историю сами знаете какого мальчика сами знаете о чем автор завершит). Отметила для себя одну особенность - в первой…

Подборки