21 октября 2022 г. 20:20

4 Охотник за тенью

Продолжение истории о Маркусе и Сандре оказалось вполне достойным произведением, хотя на мой вкус немного перегруженным тайнами и религиозными погружениями.

После первой встречи Маркуса и Сандры и раскрытия ими первого дела прошло около трех лет. Герои ни разу не виделись, но Маркусу в его жизни в одиночестве Сандра очень запомнилась. Он не перестает о ней думать, знает, что она переехала в Рим, что живет с мужчиной (недостаток которого только в том, что он бедный учитель :)))

Маркус продолжает работать с Клементе. Клементе единственный человек которого Маркус может назвать другом. Кроме поиска аномалий, кроме борьбы со злом Маркус ничем не занимается, только лишь посещает церковь. Он по прежнему не знает кто из Ватикана руководит их делами, кто "самый главный пенитенциарий".

Основной линией сюжета становится поиск и разоблачение человека, убивающего одновременно пару - мужчину и женщину. Причем мужчина чаще всего просто получает пулю, а вот женщинам достается. Мотивы преступника не ясны, но Маркус (благодаря подсказкам от пенитенциариев) находит злодея раньше полиции. Неплохая задумка у Карризи, пусть и не лихо закручено, но пишет он увлекательно и даже не смотря на хороший объем книги читается быстро. Книга затягивает и просто хочется читать и читать)
Мне очень нравится как Карризи переплетает истории из одной книги в другую и даже с героями книг из его других серий. От этого кажется что "смотришь" большой и качественный сериал, а хорошие сериалы я люблю) Хорошо что Маркус наконец-то узнал все об иерархии в судилище душ и в целом о той цепочке по которой когда-то до него доносились задания. Очевидно, что дальше всё будет уже по другому - узнаем в следующей книге.

Мысль о том, что без зла нет веры и нет "праздника" довольно точно попадает в читателя. Сложно представить мир в вечном счастье, не зря же существует выражение - все познается в сравнении. Поэтому когда мы читаем о каких-то трагедиях, то еще сильнее ценим те минуты счастья которые нам выпадают.
Осталось прочесть последнюю книгу цикла и наверно я не буду откладывать ее на потом, в эпилоге автор снова кидает наживку, намекая что в третьей книге будет что-то интересное)