4,3

Project Runway meets Mulan in this sweeping YA fantasy about a young girl who poses as a boy to compete for the role of imperial tailor and embarks on an impossible journey to sew three magic dresses, from the sun, the moon, and the stars.

Maia Tamarin dreams of becoming the greatest tailor in the land, but as a girl, the best she can hope for is to marry well. When a royal messenger summons her ailing father, once a tailor of renown, to court, Maia poses as a boy and takes his place. She knows her life is forfeit if her secret is discovered, but she'll take that risk to achieve her dream and save her family from ruin. There's just one…
Циклы: Кровь звёзд, книга №1
Legends of Lor'yan, книга №1

lastivka

баба-яга против сил зла

1 апреля 2024 г. 11:09

У меня есть некоторое предубеждение против модного азиатского фэнтези, но надо же было дать жанру шанс — и все мои опасения подтвердились.

От Азии здесь только фамилия автора и беспорядочные попытки в стилизацию — то у императора заковыристое китайское имя, то внезапно персонажи в его дворце обращаются друг к другу "сэр". Никуда не годится. Сама история линейная, без сюрпризов и новинок, настолько невыразительная, что я без проблем могу отложить книгу и забыть о ней. Разве что порадовала главная героиня — не самая распространенная профессия для фэнтези, да и магия у нее любопытная.

Вторую часть, тем не менее, прочитаю — может, хотя бы любовная линия у Майи разовьется интереснее, чем профессиональная.

Форма: роман

Оригинальное название: Spin the Dawn

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Язык: Английский

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)

lastivka

баба-яга против сил зла

1 апреля 2024 г. 11:09

biblioleter

10 марта 2024 г. 12:42

Мне понравилось это произведение, оно интересное, сказочное. Главная героиня очень напомнила героиню мультфильма "Мулан" - девушку, дерзнувшую занять место отца и отправиться с армией императора, отдать долг за больного родителя, но при этом и рискнуть честью семьи. Так и героиня этой книги Майя, дочь портного, оставшаяся единственной опорой у отца, двое братьев погибли, а третий вернулся калекой, принимает судьбоносное решение отправиться в столицу и побороться за место императорского портного. Одна проблема - это должность для мужчины, но когда нас это пугало или останавливало:) мы просто меняем условия. И вот уже Майя, переодевшись, выдает себя за своего брата. С собой она берет ножницы, доставшиеся ей по наследству. Участники конкурса на должность профессионалы и сами задания очень…

Подборки