4,3

Сиори — первая дочь императора и любимая принцесса Кияты, королевства Девяти вечных дворов и Святых незыблемых гор. По ее венам течет запретная магия, что считается редким, но опасным даром. Сиори…
Серия: Young Adult. Китайское магическое фэнтези
Циклы: Шесть алых журавлей, книга №1
Legends of Lor'yan
Издательство: Эксмо, Freedom

17 февраля 2024 г. 17:50

3 Горшочек ретеллинга

Начну с главного: читать можно, но не нужно. Это очередной ретеллинг, старая сказка с новым звучанием как у бамбуковой флейты. На этот раз не повезло "Диким лебедям" Андерсона.

Страна в которой живут персонажи - такой расплывчатый Японокитай, воспитания у главных героев, принцев и принцессы, ноль, зиро, отличий в речи и поведении практически нет.  В Империи царят нелогичность и простодырность.  Иногда создавалось впечатление, что автор, практически из рукава доставала события и бросала их в общий котел сюжета, особо не беспокоясь.

Приятно, что героиня худо-бедно ворочает мозгами и способна до чего-то додуматься даже. Неприятно, что она не живая, а динамо-генератор повествования. Вы, может, такой не помните. Были такие фонарики, понажимаешь его ручку много раз и он светится пока может, а…

ISBN: 978-5-04-154321-1

Год издания: 2021

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 480
Формат: 125x200 мм

Из западных сказок вы найдете намеки на Румпельштильцхена, Золушку, Белоснежку и даже Дюймовочку. Автор также использовала несколько своих любимых китайских и японских легенд, чтобы написать "Шесть алых журавлей". К ним относятся китайский фольклор о драконах, легенда о лунной леди Чанъэ и популярная китайская народная сказка "Мадам Белая змея", в которой рассказывается о змеином духе, который превращается в человека.

Также вдохновением послужили японские народные сказки "Сказание о резчике бамбука", в которой рассказывается о лучезарной девушке, руки которой добиваются многочисленные поклонники, включая императора, пока не раскрывается ее истинное происхождение, и "Девушка с черной чашей".

Лауреат: 2023 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)
Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

17 февраля 2024 г. 17:50

3 Горшочек ретеллинга

25 января 2024 г. 12:11

Начнём с двух вещей, которыми книга подкупает моментально:

1. Это ретеллинг известной сказки Андерсена про Элизу и братьев-лебедей. Как и в любом ретейлинге, здесь довольно много сюжетной отсебятины, в хорошем смысле. Так что я очень обрадовалась, когда узнала, что по этой сказке написали что-то современное.

2. Обложка. Тут без комментариев - это прекрасно.

Сюжетные повороты во многом довольно небанальны, некоторые меня, придирчивую, даже удивили. Но есть и недочёты.

Во-первых, мне показалось, что слишком гладко всё идёт, без сучка, без задоринки. Нужно оборвать все шипы у звёздного ожога, который доставляет нестерпимую боль при прикосновении - ок, потерпим, а потом вообще привыкнем. Надо сплести сеть, а тут оп - и на ровном месте находится прялка.

Во-вторых, некоторых линий мне не хватило.…

Подборки