4,5

Книга «Жена лейтенанта Коломбо» – сборник пьес, часть которых написана в форме актёрского монолога, что делает их практически неотличимыми от исповедальной прозы. Несмотря на то, что пьесы Москвиной с успехом идут на петербургских и московских сценах и хорошо известны театралам, большинство представленных в сборнике драматургических произведений публикуется впервые. Москвину, как Островского и Чехова, можно и нужно читать «глазами» – сочный и колоритный язык её пьес ценен уже сам по себе, без сценической подпорки. В чём теперь каждый имеет возможность убедиться.

21 января 2024 г. 04:58

5 На любой случай.

Мне пьеса, а я слушал радиопостановку, понравилась. Положительная оценка появилась по двум показателям.

Первое, менее чем за полтора часа, перед зрителями разворачивается жизнь двух женщин: от трудоустройства до пенсии. Все это передается в небольших диалогах и здесь главная заслуга драматурга, сумевшего так ёмко вместить в диалоги человеческую жизнь со всеми её радостями, горестями, глупостями.  Интрига давней истории держит зрителя с неменьшим интересом, чем открывающиеся в диалогах эпизоды жизни героинь.

Во-вторых, это очень востребованная пьеса в репертуарном плане любого театра.Главным героиням за пятьдесят. К этому времени в каждом театре есть парочка примадонн, вечно грызущихся за главные роли. Здесь же их можно собрать вместе и пусть грызутся на сцене. Кажется, что без проблем, от…

Форма: пьеса

21 января 2024 г. 04:58