21 января 2024 г. 04:58

5 На любой случай.

Мне пьеса, а я слушал радиопостановку, понравилась. Положительная оценка появилась по двум показателям.

Первое, менее чем за полтора часа, перед зрителями разворачивается жизнь двух женщин: от трудоустройства до пенсии. Все это передается в небольших диалогах и здесь главная заслуга драматурга, сумевшего так ёмко вместить в диалоги человеческую жизнь со всеми её радостями, горестями, глупостями.  Интрига давней истории держит зрителя с неменьшим интересом, чем открывающиеся в диалогах эпизоды жизни героинь.

Во-вторых, это очень востребованная пьеса в репертуарном плане любого театра.Главным героиням за пятьдесят. К этому времени в каждом театре есть парочка примадонн, вечно грызущихся за главные роли. Здесь же их можно собрать вместе и пусть грызутся на сцене. Кажется, что без проблем, от МХАТа до Магадана можно найти двух актрис с похожими судьбами. Их дуэль еще больше увлечет зрителя. Для театра, а от этого выиграют зрители, есть  этой пьесе еще один плюс: в постановке и декорациях он дешев!