4,3

Pot Luck, Zola's most acerbic satire, describes daily life in a newly constructed block of flats in late nineteenth-century Paris. In examining the contradictions that pervade bourgeois life, Zola reveals a multitude of betrayals and depicts a veritable 'melting pot' of moral and sexual degeneracy.
Цикл: Ругон-Маккары, книга №11

10 января 2024 г. 15:37

5 Архитектура буржуазной морали

... представители трех профессий в нашем обществе – священник, врач и юрист – не могут уважать людей. Недаром они ходят в черном, – это траур по всем добродетелям и по всем иллюзиям. О. де Бальзак, «Полковник Шабер».

Социум строится по законам архитектурного стиля: толпа, сдерживаемая стенами, дверьми и окнами – это общество. Поэтому Модюи нанимает Кампардона в деле приручения человека. В сердце здания должен быть помещен «распятый на кресте Христос между рыдающими богоматерью и Магдалиной», приковывая к себе паству, а наружность должна соответствовать обиталищу Творца. Однако только фасад внушает представление о благопристойности и добропорядочности, все остальное разваливается по швам и латается усилиями ремонтных бригад врачей и священников. Надежная опора всей конструкции – это…

Двадцатидвухлетний Октав Муре въезжает в доходный дом. Он работает в небольшом доме моды, который именуется «Дамское счастье». Октав — красивый молодой человек с отменным чувством юмора, поэтому пользуется успехом у дам, проживающих в доме, а в особенности у мадам Пишон. Попытки Октава сблизиться со своей начальницей мадам Гедуин не удаются, и он увольняется.

Новую работу он находит в магазине по продаже шёлка у Огюста Вабрэ, который живёт на первом этаже здания. Октав начинает ухаживать за его женой, госпожой Бертой, и это продолжается несколько месяцев. В конце концов Огюст застукивает обоих. Разражается скандал, Октав опять увольняется и возвращается в «Дамское счастье». Его дальнейшая судьба отражена в романе «Дамское счастье».

Кажущееся приличие в доходном доме — только внешне. Его жильцы заводят друг с другом романы. Один брак заключён из финансовых причин, в результате чего жениха обманывают с приданым. Слуги плохо говорят о своих хозяевах.

Когда юрист Дюверди при попытке самоубийства тяжело ранит себя, его жена не пытается его вылечить, а стремиться замять скандал. Одинокую беременную пряху прогоняют на улицу. Зловещего квартиросъёмщика, который только один раз в неделю посещает свою квартиру, чтобы «поработать», терпят до тех пор, пока не выясняется, что он встречается на квартире с любовницей.

Форма: роман

Оригинальное название: Pot-Bouille

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1999

Перевод: Brian Nelson

Язык: Английский (в оригинале Французский)

Кураторы

10 января 2024 г. 15:37

5 Архитектура буржуазной морали

1 сентября 2023 г. 17:16

5 Начало приключений блистательного Октава Мурэ в Париже

Это, конечно, не "Дамское счастье", которое затмило всё и вся, но и здесь есть красавчик Октав Мурэ и его любовные приключения среди почтенных представителей парижской буржуазии.

Бедный, но необычайно целеустремленный провинциал вскоре завоюет столицу, став одним из самых успешных дельцов, единовластным владельцем самого шикарного магазина "Дамское счастье".

И при всем этом великолепии в его душе всё же будет некая брешь, заполнить которую сможет лишь с виду ничем совершенно не примечательная Дениза Бодю. Но это уже совсем другая история....

Подборки