nastena0310

Записки Графомана

9 декабря 2016 г. 23:31

5 История Золушки, рассказанная мастером натурализма.

Но где она живет
Вечная любовь
Уж я то к ней всегда готов
Вечная любовь
Чистая мечта
Нетронутая тишина
Нетронутая тишина
(из песни группы "Агата Кристи")

У меня один вопрос: КАК?! Как такой банальный сюжет смог привлечь меня? Как романтичная история, слышанная мной уже не единожды и обычно вызывающая тошноту, смогла увлечь до такой степени? Как?! Хотя стоит немного подумать и ответ найдется сам. Это написал Золя. Все тот же прекрасный сочный язык, все те же великолепные описания, тропы и фигуры речи. Все то же оригинальное видение ситуации, пытающееся спрятаться за романтизмом, но прорывающееся наружу ощущением фатальности, безысходности, плохого конца. В жизни вообще бывают хэппи энды? Золя явно в это не верил.

Анжелика, еще одна веточка уже хорошо знакомой мне семьи Ругон-Маккаров. Сирота, отданная сразу после своего рождения в приют, оборванка без имени и фамилии. Уже в раннем детстве столкнувшаяся с темной стороной жизни, чуть не замерзнувшая до смерти на ступенях собора святой Агнессы. (Собора, который стал полноправным героем книги, а не только мощнейшим символом всего произведения!) Кажется, что счастье все же улыбнулось ей, попались добрые люди, не только приютившие сироту, давшие ей кров и пищу, но и назвавшие ее дочерью. Все хорошо, но вот только нельзя, ни тогда было нельзя, ни сейчас тем более, растить ребенка в вакууме, нельзя огораживать от грязного и жестокого мира, это та самая дорожка из благих намерений, а мы все знаем куда она ведет. И вырастает наша Анжелика красивой, чистой, наивной и крайне экзальтированной барышней. Ее настольная книга это христианские Легенды о святых и мучениках, она зачитывается ими, она живет ими и в результате искренне верит, что нет ничего лучше чем смерть. Ведь там нас ждет высшее блаженство и награда за все. Так что же может быть лучше чем умереть в расцвете сил, молодости, на высшей ступени счастья, будучи любящей и любимой?

В глазах Анжелики Катерина обладала непобедимой мудростью, которая сияла в ней и возвышала ее не меньше, чем красота, и девочке самой хотелось быть такой же, как она, тоже обращать людей в христианство, испытать ту же участь, чтобы ее заключили в тюрьму, чтобы голубь кормил ее и чтобы потом ей отрубили голову.

У меня от ее рассуждений мурашки по коже бегали, ведь девушка была абсолютно искренна и я бы не сказала, что она глупа как пробка, это только результат воспитания и изолированности.

Но сначала нужно влюбиться, ведь умереть-то надо счастливой, а какое счастье без любви в 17-18 лет? Анжелика искренне верит, что нужно просто сидеть и ждать, и ее судьба найдет ее. И не просто судьба, а судьба в виде Прекрасного Принца, молодого, красивого, доброго, любящего, непременно знатного и богатого (нет, не подумайте о ней ничего плохого, деньги ее не интересуют, она бы их с радостью раздала нищим, просто принц же априори должен быть богат). Самое смешное, что дождалась она, все как в сказке. Чувства искренни, взаимны и безумно сильны, сильны настолько, что могу преодолеть любые препятствия, которые, конечно же, по закону жанра возникнут на пути у молодых влюбленных. Строгий запрет отца, разница в социальном положении, невозможность встреч - все это сможет преодолеть искренняя любовь. Наивно? Слащаво? Ну нет, это же Золя! А если вы мне не верите, вспомните в чем же заключалась Мечта... Счастливого конца не будет, "долго и счастливо" не будет, история Золушки обернется историей о религии, покорности и смерти.

Не могу не сказать пару слов о чете, удочерившей Анжелику, Гюбер и Гюбертина, именно их я виню и в том, как сложилась судьба у этой девушки. Мало того, что они вырастили ее такой, так они еще и посмели решать за нее, принимать те решения, которые не имеют права за вас принимать другие люди, даже родители. Это решение жить или умирать. Основываясь на своем опыте, они решают, что лучше пусть она умрет, чем молодые люди поженятся против воли его отца. Они сами пошли против воли родителей, когда поженились и мать прокляла их, оставив бездетными, поэтому они, несмотря на свою искреннюю и глубокую любовь к друг другу, никогда так и не были полностью счастливы. Я не буду комментировать этот бред сивой кобылы, верят они в него, ну и черт с ними, но не имели они права решать за Анжелику, что так ей будет лучше. Даже родители не имеют права на такие решения, тут каждый человек должен решать сам.

Они вышли из мастерской в глубоком отчаянии, но с твердой решимостью: они обрекли себя на долгое мучительное молчание, которое, если захочет бог, приведет их дочь к смерти; они приняли эту смерть.

И как обычно переложили ответственность на Бога, мол как Бог захочет так и будет, очень удобная позиция.

И Гюберы ждали. Их слезы ничего не могли изменить. Они сами хотели этой смерти, они сами предпочли, чтобы дочь их умерла, но не нарушила долга, и, значит, бог хотел того же вместе с ними. Теперь уже не в их власти было вмешаться, им оставалось только покориться судьбе. Они ни в чем не раскаивались, но изнывали от горя.

Эти люди стали мне отвратительны под конец. Да и вообще, почти все герои этой книги жутко безответственны в плане принятия решений, они сами принимают дебильные решения, а потом ждут чудесного знака, указания свыше, чуда, они перекладывют ответственность на Бога раз за разом, оправдывая себя, свои решения и свои поступки.

Монсеньер молился до самого вечера. Когда он вышел из церкви, он был бледен как смерть, измучен, но полон решимости. Он ничего не мог поделать, он повторил все то же ужасное слово: «Никогда!» Один бог имел право изменить его волю, и он молился, но бог молчал. Нужно терпеть.

Отличная позиция! Сам решил сломать жизнь своему сыну, причем из чистого упрямства, сам довел девушку чуть ли не до могилы, но это оказывается не он так хотел! Как удобно! Когда уже люди научатся брать на себя ответственность за свои поступки и решения?..

Дальше...

картинка nastena0310

Мои рецензии на другие части цикла "Ругон-Маккары":
"Карьера Ругонов"
"Его превосходительство Эжен Ругон"
"Добыча"
"Деньги"

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 28/30
"Игра в классики" 5/7

1 2

Настен, изумительная рецензия, очень соблазнительно написала)) В избранное!)

Спасибо, Ксюш)) Очень приятно)

Хорошо, очень хорошо. По делу, по существу. И с чувством!

Ох уж эти французы! ))

И опять всё эти французы! ))

Действительно, а что может быть лучше? ))

Гюбер и Гюбертина

О Хоспади, что за имена!? ))) Бр-р-р-р-р.

Как же меня это раздражает в верующих и фанатиках. Просто бомбит безостановочно!
Прочитав твою рецензию до конца, я вернулся к твоему первому вопросу. И ответ "Золя" (французы) меня не совсем удовлетворил. ))
А книжка, видимо, зацепила тебя. И довольно сильно. Если судить по интонации рецензии, да? От некоторых поступков и людей тоже знатно забомбило!?
Понимаю, что это один любимых авторов, но всё же, всё же...
Как-то всё примитивненько и предсказуемо должно быть. Аж сопельки потекли...)))
Это случаем не Гвинет Пэлтроу?

Спасибо-спасибо)) Я вообще к французам в плане литературы неравнодушна)
И меня бомбит с учетом того, что в целом к религии я отношусь положительно, но вот крайности ни в чем не переношу!

И ответ "Золя" (французы) меня не совсем удовлетворил. ))

тут уж все субъективно, Золя - мой любимый зарубежный классик, вот прям моё-моё)
Зацепила, сначала просто читала и балдела от языка, а потом уже и сюжет цапанул)
Неее, соплей там нет и примитива тоже, там читать надо, так не объяснишь;))
Не знаю, похожа, но я не в курсе)

Крайности - это всегда ужасно. И печалька от того, сколько судеб и жизней из-за них ломается...
Что, самый-самый!? Нежданчик. ))

Согласна(
Из зарубежных да, однозначно)

Что ж, теперь будем знать. ))

никогда.
А что они сделали, родители ее? Понятно, что каким-то образом они причастны к ее смерти, но каким именно?
Ох уж мне этот религиозный фанатизм. Эта раздражающая ангельская покорность и бесконечные "на все воля божья". Реально, очень удобное позиция: если не получилось, значит бог того не хотел. А вы сами пробовали задницу оторвать и хоть какие-то телодвижения совершить, чтобы хоть чего-то достичь?

это да, видимо(((
Они поступали довольно банально, не пускали любимого к ней, наплели ей, что он от нее отказался итд итп, но просто когда они увидели произведенный эффект и поняли, что от горя она в прямом смысле слова умирает, они решили, что так все равно лучше!(((
Согласна! Бог хотел, Бог виноват...а ты сам реально что, вообще баран?!((( бесит(((

Короче, принесли дочь в жертву ради каких-то своих принципов. Хорошие родители.

Ага, типа "так ей точно будет лучше", пипец просто((

Здорово написала!))

Мечта просто отличная)) хотя, если вспомнить классику, у многих девочек были подобные мечты, лет так в 12-13. Или умереть в расцвете лет или страдать по погибшему возлюбленному... Так себе романтика, но когда-то было популярно. Но чтобы в 18 лет... это уже перебор))

Один бог имел право изменить его волю, и он молился, но бог молчал

Без комментариев. Подобное непостижимо...
Хорошо тебя зацепило))

Спасибо)
Ага, вот и я была от нее в ступоре просто) Ты права насчет возраста, всему свое время.
Очень не люблю религиозных фанатиков, считаю, что они оказывают медвежью услугу вере в целом.
Это да)

Фанатики - они в любой сфере зло...

Согласна, крайности до добра не доводят никогда

Это точно. И ладно бы только самих фанатиков, а то еще и всех вокруг зацепит((

Вот именно! Свою жизнь каждый в праве коверкать как ему угодно, но ведь чаще всего "просвещенные" хотят "помочь" и другим и плевать, что никто их не просил.

И это самое печальное( и главное, они искренне считают, что им еще должны быть благодарны за помощь и облагодетельствованный человек просто не понимает своей пользы. Типа: ты мне еще спасибо скажешь. Вот же...

Ужасно, не люблю я всех этих самых умных, знающих итд((

Хочется сказать: со своей жизнью разберись сначала!))

Вот-вот! А я уж как-нибудь со своей сама))

Ага))

Тут можно бесконечно дополнять. И бесконечно пытаться понять. Но понимание невозможно при отсутствии логики...

Вот не люблю я ее отсутствие...

А кто любит?)

нелогичные люди?;)

Думаю, что они о себе так не думают)

Но мы-то знаем)))

А то!)

Это все как-то очень жестоко и беспощадно ...

Так и есть( А на первый взгляд, вроде все так романтишно, а начинаешь вчитываться и понимаешь, что ни фига...

вот в чем и фишка жизненная

потому, наверное, и цепляет

Здорово, что история вызывает эмоции. Согласна с тобой..ужасно.
Пришла песенку с тобой попеть)))

Ну, мы же любим пожестче;))
Именно...(
А вот это ты молодец, мой человек, за-пе-вай!)))

НА!!!
я с опаданием.. но пою)))

главное, что добралась, а когда уже не так уж важно)))

я книгу читала пару лет назад, но помню ее очень смутно, поэтому не смогу поделиться своими впечатлениями. Но Золя я люблю, он очень хорошо пишет.

Но Золя я люблю, он очень хорошо пишет.

о да!!)

Узнаю Золя :)) что ж,доберемся и до этой книги :)

тоже подсела?;)

Ну как сказать... Две книги отменного качества, конечно, я очарована :)

Меня это очень радует)

А уж меня-то как :))

Значит вместе радуемся и читаем Золя)

Золя могуч, без сомнения)) Ещё одна его история про Золушку - это "Дамское счастье". Но там настолько живые и интересные декорации, что хочется там поселиться))

Абсолютно)
До Дамского счастья тоже обязательно доберусь, иду по списку)))

И скоро оно по списку?))

Через две)

Быстро... почти)))