nastena0310

Записки Графомана

28 мая 2017 г. 23:00

5 Властелин всея Плассана, или как стать Местным Царьком всего за несколько лет

Прав был мой отец, когда говорил, что родня моей матери — все эти Ругоны, эти Маккары — не стоят веревки, на которой их следовало бы повесить. Во мне тоже течет их кровь, как и в тебе, — значит, тебе обижаться нечего. А говорю я так потому, что это правда. Теперь они разбогатели, но это не смыло с них прежней грязи, напротив…

Очередной роман многотомной эпопеи "Ругон-Маккары" прочитан и снова восторги, куча мыслей и эмоций. В этой книге мы возвращаемся на малую родину семьи, в маленький провинциальный городок Плассан. Но за спокойной размеренной жизнью таятся настоящие страсти, кипят интриги, зреют заговоры. Две противостоящие друг другу политические группировки ведут борьбу за место у кормушки, но в их планы вмешивается новая фигура. Фигура на первый взгляд из тех, на которые не стоит и внимания-то обращать, но это только на первый взгляд.

Дальше меня уже традиционно понесло, поэтому предупреждаю, много текста, длинючих цитат, а также есть спойлеры

Аббат Фожа прибывает в Плассан в потертой сутане, из вещей неказистый сундучок, за плечом угрюмая фигура матери.
Ни денег, ни связей, да еще и подпорченная репутация, поговаривают на предыдущем месте службы он отличился какой-то очень темной историей. Но встречают по одежке, а провожают.. провожать в данном случае не придется. Этот человек сожмет в крепком безжалостном кулаке всех и вся, безразличный к деньгам, безразличный к удовольствиям этой жизни, он (как и еще один персонаж данного цикла Эжен Ругон) ценит лишь одно - власть.

Он не любил подарков; он говорил о деньгах с презрением сильного человека, знающего только одну потребность — подчинять и властвовать.

Он властелин Плассана, его негласный хозяин и повелитель. Вот уже в поклоне склонились головы местного высшего света, забывшие хотя бы для вида свои распри, ведь аббат всем кинул щедрый кусок. Вот уже дамы готовы падать ниц перед этим небрежно одетым и не особо чистоплотным мужчиной (любой недостаток можно вывернуть в достоинство, было бы желание).

Вообще про дам отдельная песня, не зря сам Золя упоминал, что Фожа это осовремененный Тартюф.

Так вот, послушайтесь моего совета: бросьте этот суровый вид, старайтесь быть любезным и нравиться женщинам. Запомните хорошенько: старайтесь нравиться женщинам, если хотите, чтобы Плассан вам принадлежал.

И Фожа прислушивается к совету, пока ему это выгодно, а ведь женщин он презирает, считает нечистыми существами и врагами церкви. Но все средства хороши, когда цель уже рядом. Истинная сущность покажется лишь когда город будет покорен.

Среди всеобщего, ликования только один аббат Фожа оставался серьезным. Победа далась ему нелегко. Болтовня г-жи де Кондамен утомляла его; самодовольство этих пошлых честолюбцев вызывало его презрение. Прислонившись спиной к камину, он стоял, устремив глаза вдаль, и, казалось, о чем-то грезил. Он был теперь властелином; ему уже не было надобности сдерживать свои инстинкты; он мог протянуть руку, схватить город и заставить его трепетать.

А разменной монетой у аббата становится семья Муре. Простоватый, но достаточно приятный Франсуа, отошедший от дел торговец, наживший себе небольшое состояние честным трудом, его покорная жена Марта и трое их детей. Никогда не знаешь, какой твой поступок может привести к трагическим событиям. Согласившись взять на постой нового аббата с его матерью, Муре хотел лишь небольшую прибавку к годовому доходу, а получил клубок змей под собственной крышей. Змеи, которые пробрались в сердце его жены, в его кошелек и в конце концов завладевшие всем, что ему раньше принадлежало.

Но больше чем аббат и вся его конченная семейка меня бесила жена Муре - Марта. Переклинило ее, почувствовала баба вторую молодость. Да вот только сама себе в силу воспитания, времени, характера или еще чего-то в этом признаться не смогла и назвала похоть религиозным экстазом, а тягу к чужому мужику любовью к Богу.

—Ваше небо закрыто. Вы привели меня к нему, чтобы я стукнулась об эту глухую стену… Я жила очень спокойно, помните, когда вы приехали. Я жила в своем уголке чуждая желаний, ничего не ища. Но вы разбудили меня словами, которые заставили забиться мое сердце. Это вы заставили меня пережить вторую молодость… Ах, вы не знаете, какое наслаждение вы давали мне вначале! Это была какая-то нежная теплота, переполнявшая все мае существо и проникавшая до мозга костей. Я слышала свое сердце. У меня явилась необъятная надежда… В сорок лет мне это казалось иногда смешным, и я улыбалась; потом я прощала себе — до такой степени я была счастлива… Но теперь я хочу всего обещанного мне счастья. Невозможно, чтобы это было — все. Есть ведь еще что-то, не правда ли? Поймите же, что я устала от этого вечного желания, что это желание сжигает меня, что оно меня убивает. А теперь я должна спешить, потому что мое здоровье надорвано; я не хочу быть обманутой… Ведь есть что-то еще; скажите мне, что есть что-то еще!

Вот честно, лучше б она пару-тройку раз налево сходила и успокоилась, я не одобряю измен, но из двух зол, как говорится... А Марта сходит с ума, Марта становится послушной куклой в руках семейки аббата. При этом она в глубине души чувствует что неправа и это разрывает ее на части, усугубляя состояние ее здоровья как физического, так и психического. Что нужно делать в такой ситуации? Правильно, найти крайнего! И таковым становится муж. Да, он не был идеальным, да, у него были свои недостатки (а кто ж без них?), но он искренне любил свою жену, своих детей, свою семью, свой дом и то как они жили. У него не было любовниц, он не пил и не бил ее, он уж точно не заслужил того, во что превратили его жизнь Марта и остальные. В собственном доме он становится нежеланным гостем, которого еще и куском хлеба попрекнут (за которым им же и заплачено)

Часто она набрасывалась на Муре без всякого повода. Все, что он делал, все его взгляды, жесты, даже немногие произносимые им слова — выводили ее из себя. Она уже не могла даже взглянуть на него, чтобы в ней не поднялось какое-то бессознательное бешенство.

Но и это еще не все, самое страшное, что может сделать в такой ситуации женщина это озлобиться на своих детей. Вот за это я ее точно никогда не прощу и потому даже на смертном одре она не вызывает у меня сочувствия. Один за другим исчезают из дома дети, лишь бы не мешали, лишь бы не путались под ногами. Полная потеря интереса к делам выросших сыновей, и уже не равнодушие, а откровенная агрессия к дочери, которая ко всему прочему еще и умственно отсталая. Если раньше Марта понимала, что девочке нужно отдельное внимание, отдельный уход, то теперь та ее просто бесит.

Марта в это время спускалась с крыльца. Услышав смех Дезире, она рассердилась.
— Эта девчонка в конце концов меня убьет, — сказала она. — Она только и думает, как бы меня взволновать. Я уверена, что она нарочно свалилась на землю. Это просто нестерпимо. Я буду запираться в своей комнате, буду уходить с утра и возвращаться только вечером… Ну, ну, смейся, большая дурища! Неужели же я произвела на свет такое чудовище? Да, нелегко мне будет с тобой!
— Это уж наверняка, — подхватила Роза, прибежав из кухни. — Большая это обуза, и нечего надеяться, что когда-нибудь удастся выдать ее замуж.
Муре смотрел на них и слушал, пораженный в самое сердце. Он ничего не сказал и остался с Дезире в саду. До самой ночи они сидели вдвоем и как будто о чем-то тихо разговаривали.

Зато заботимся о чужих детях, ведь так можно покрасоваться перед аббатом. Вообще, дом призрения, который местные дамы создают для девушек из бедных семей это прям памятник ханжества и лицемерия. Прикрываясь красивыми фразами и благородными речами, они интересуются, на самом деле, только своей выгодой. Одна выпендривается перед аббатом, другие хотят хорошо выглядеть в глазах властью облеченных, ведь за разговорами о "богоугодном деле" можно и орден для мужа попросить и словечко за место для сына замолвить. А тех самых девочек, для которых они вроде как стараются, дома между своими можно и потаскушками назвать, а благородные мужья и сыновья могут с ними и "поиграть", угощая конфетами, а че, они ж простолюдинки. А девочкам, между прочим, от 12 до 15...Все еще считаете, что сейчас общество испорченное? Ну-ну...

Но вернемся в дом Муре.
А там уже вовсю властвует старуха Фожа и его сестра с мужем. Они расхаживают по дому, пользуются всем, чем хотят, не спрашивая хозяев ни о чем, они выпрашивают деньги, а при этом еще и тащат все, что плохо и неплохо лежит, вплоть до свечных огарков. Марта же живет в своем выдуманном мире, в мире иллюзий, не «видит», что из дома пропали дети, не видит, что творится с мужем, не видит как семейка обчищает ее шкафы и карманы, не видит истинных лиц своих новых "друзей". Поздняя влюблённость не омолодила ее как ей кажется, а превратила в глухую и слепую идиотку.

Трушей сдерживала еще старуха Фожа. Мать и дочь продолжали постоянно ссориться; одна жаловалась, что ее всегда приносили в жертву брату, другая называла ее негодной тварью, которую следовало бы задушить еще в колыбели. Охотясь за одной и той же добычей, они следили друг за другом, не выпуская куска, злясь и в беспокойстве ожидая, которой из них удастся урвать львиную долю. Старуха Фожа охотилась за всем домом; она оберегала от загребущих рук Олимпии все, вплоть до мусора. Когда она узнала о крупных суммах, какие та выманивала из карманов Марты, она пришла в страшную ярость. Так как сын только пожал плечами с видом человека, презирающего эти гнусности и в то же время вынужденного закрывать на них глаза, она учинила дочери строжайший допрос и обругала ее воровкой с таким озлоблением, как будто та таскала деньги из ее собственного кармана.

И то чем заканчивается роман достаточно предсказуемо и логично, рано или поздно за все приходится платить: за глупость, за недальновидность, за слепоту и равнодушие. Отвергнутая аббатом Марта открывает глаза и видит страшную картину. У нее нет семьи, у нее нет дома, у нее нет ничего, они никому не нужна, она окружила себя лицемерами и прихлебателями, ханжами и ворами, глупцами и хапугами. А ради чего? Ради плотского желания, которое так и не получило удовлетворения? Ради "второй молодости"? А она и впрямь была? Ради чего Марта все разрушила? Она и сама не может ответить на этот вопрос. В последней надежде она бежит к единственному человеку, который, как она чувствует, мог бы все исправить, к мужу, от которого она сама отказалась, которого подло и безжалостно предала. Но поздно, Золя не писал сказок. Муре возвращается только за одним, спасти уже ничего нельзя, но можно хотя бы отомстить.

Он вернулся в сени, раздумывая, не имея силы удерживать хрипение, давившее ему горло. Куда же он попал, если не может узнать ни одной комнаты? Кто же так изменил все в его доме? И воспоминания его путались. Он вспоминал только какие-то тени, скользившие по коридору: сначала две черные тени, скромные, бедные, старавшиеся стушеваться; потом две серые тени, подозрительные и насмешливо скалившие зубы. Муре поднял лампу, пламя которой взметнулось; тени выросли и вытянулись вдоль стены, до самого свода лестницы; они наполняли собой, поглощали весь дом. Какая-то нечистая сила, какой-то фермент разложения, попавший сюда, подточил балки и деревянные перегородки, покрыл ржавчиной железо, искрошил стены. И Муре вдруг почудилось, что весь дом рассыпается, словно отсыревшая штукатурка, тает, как кусок соли, брошенный в теплую воду.

Последняя сцена романа просто гениальна! Горящий дом, возле которого в вынесенных из соседнего дома креслах (с целью спасения имущества, вдруг огонь перекинется) восседает весь цвет Плассана. Огонь, в котором сгорели люди, освещает хищные лица: вот Пекер-де-Соль суетится, чтоб никто не забыл, что он здесь мэр, вот Делангр, который искренне переживает а перепадет ли ему теперь обещанное, ведь обещавший мертв, вот госпожа Кондамен удобно устроившаяся наблюдает реакцию окружающих и не упускает ничего, что сможет ей пригодится в дальнейшем, вот столь же внимательная госпожа Палок, вот Растуали с зажатым подмышкой столовым серебром и дамскими часиками, за имуществом ведь и в огонь кинуться можно. Вот аббат Бурет, единственный искренне рыдающий над загубленными жизнями людей, которые при жизни вытерли об него ноги, ну не зря ж у него слава дурачка. Вот он завоеванный Плассан, вот она цена власти.

картинка nastena0310

P.S.: Мои рецензии на другие части цикла "Ругон-Маккары":
"Карьера Ругонов"
"Его превосходительство Эжен Ругон"
"Добыча"
"Деньги"
"Мечта"

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" (помощь однокласснице №7)
"Игра в классики" 3/5
"Книжное государство" - Городские Объекты
За компанию спасибо Ланочке Lanafly ! Надеюсь, ты продолжишь со мной читать этот цикл)

1 2

Рассмотрела картинку, супер!) Увидела объём рецки (не читаю пока) и с удовольствием киваю "продолжу читать и перечитывать с тобой Золя")

Спасибо) я о Золя коротко не могу, я уже осознала и смирилась)
давай, я буду ждать и тебя сюда, и твою рецку)
уррра)) там у меня по плану дальше Накипь и Дамское счастье)

Постараюсь, распирает же от возмущения)
Буду оба, с особым пиететом говорю о Дамском счастье) Книга детства и юности... Хочется взглянуть на неё уже без розовых очков)

Представляю прекрасно, меня там в конце перетелипало)
Супер, я в восторге) Накипь где-то в конце лета планирую а Дамское счастье осенью, но если что подстроюсь под тебя) Про ДС столько слышала, что аж распирает как хочу уже его прочесть)

Даа, ближе к концу и в самом конце я вспомнила весь русский алфавит))
Хорошо, спишемся тогда, для Золя всегда зелёный свет)

ага, я ругалась вслух, хорошо Сашка на работе был)
ок, договорились)

Да, выбесили тут крепко) и последние слова о хозяйке вообще добили

когда она сына в сутане увидела?
дрянь она, еще и тупая( а как Фожа ее открытым текстом послал, так сразу вспомнила, что у нее муж есть(су... я опять киплю(

Я про Розу, как она послала всех и любимую хозяйку в первую очередь(
Она сразу очнулась и пошла искать выгоду в муже: разгонит, вот ужо покарает их всех

ой я про эту даже писать не стала, там был бы мат сплошным текстом( а как она Сержа отказывалась звать, жесть просто...
ага(

Вернулась)
Блестящая рецензия, Настюш! Сколько проделано работы с цитатами... И изложены мысли классно!) Подписываюсь по каждым словом)

Прочитать цикл и накатать такую рецензию - преклоняюсь!
Никогда не научусь так здорово раскладывать по полочкам свои впечатления.
Умничка!

Цикл пока в процессе чтения) Я только 8 из 20 осилила, но буду все)
Спасибо большое, приятно слышать) а то было опасение, что эту простынь и читать никто не станет)

Можно прочитать "простынь" и уже не читать само произведение)))
20 КНИГ! Силище!

Спасибо)))))
Но там все гораздо круче)))
Главное не ставить временных рамок и все сразу не так уж страшно)

Главное не ставить временных рамок и все сразу не так уж страшно

Да, с кучей игр это сделать сложно... Мне из-за поездки пришлось отказаться на пару месяцев от некоторых игр и даже жалко... Наверное, уже привыкла читать под заказ)

Согласна, сложно, поэтому иногда сокращаю игры, но потом снова набираю) Без них уже все не то, все не так;)) подсела)
Ну, ничего, я так понимаю, это лишь временное неудобство, как вернешься, как развернешься;)

Вернусь аж в конце июня.
Надеюсь, что развернусь)))
Сейчас даже рецензии куцые - нет возможности долго занимать чужой комп.

Зато сколько предвкушения)))
Да, без своего компа неудобно, понимаю(

предвкушения при мне, это да)

вот, везде можно найти плюсы)

Эк тебя пробрало то))

У меня с Золя это уже традиционно)

Меня иногда тоже разбирает написать обо всем, к чему подтолкнула поразмышлять книга) Приходится перед публикацией выкидывать абзацами))

Иногда сложно удержаться)
это как? рецка с "продолжение следует"?))

Именно с продолжением))
Буквально вчера пришла к осознанию что с Поссе мне в одну рецензию не уложиться. Придется сначала написать вариант попроще для отчета, а потом вернуться и написать обо всем что не войдет в первую))

ух ты, мне прям интересно)

мне самой интересно, потому что пока не представляю что писать))

но при этом знаешь, что будет много) все любопытственнее и любопытственнее)

да просто не получается собрать мысли в кучу. очень хочется сделать совсем короткий вариант. вроде"Книгу прочла. Никому рекомендовать не буду")

И я присоединюсь - интрига все нарастает)) чувствую книгу тоже себе утащу!

И зачем я только эту книгу брала - не по силам груз)

"Французы!" - вздохнула я удовлетворенно) "Люблю!" - это я добавила ещё))
А Стендаль? Тоже титанище!
Скажи мне - это же получается отец Муре из "Дамского счастья"?
Ты молодчина! Такую рецензию написала, справедливость отстаивая! На такую сильнющую вещь тяжело писать- много эмоций, про многое хочется сказать, и о поступках , и о героях...

ага, и я люблю французов, а Золя тем более)
Стендаль пока только в планах.
Да, мне уже Лана сказала, сама я еще ДС не читала, я иду по внутренней хронологии книг)
Спасибо, я начала и уже не могла остановиться, мне надо было этим поделиться, иначе меня бы разорвало)

Когда будешь воплощать план по Стендалю, возьми и меня с собой)* понимаю, что будет это очень не скоро))
Это хорошо, люблю находить знакомых.
Ту разве остановишься- понимаю тебя) лицемер на лицемере в городке, ещё и "театральное представление" на пожаре(

Ну раз сама понимаешь, тогда возьму))
И я люблю, я в этой семейке уже бодро ориентируюсь, а вообще в нэте есть их генеалогическое древо с романами, в которых идет речь о том или ином персонаже.
Ага, так все и было)) концовка это просто гениально, у меня картинка ярче любого кина была!

Понимаю))
Как в Саге о Форсайтах?) чего только нет в инете.
С нашей фантазией и экранизации не особо нужны))

А Сагу не видела, надо погуглить)
Интернет еще то сборище нужного и ненужного)))
Вот уж точно, поэтому в основном ими и разочаровываемся)

Надо совсем завязывать , с этими экранизациями))

ага)) я уже пару раз зарекалась)

Сооблазняют все же иногда, но все реже;)

вот и я также)

Променяли они сюжет на спецэффекты!

вот на тыщу процентов согласна( картинка красивая ииии... и все(

И я на тыщу((( уже смирилась.

ага, я теперь только и смотр. в основном, когда картинки хочется)

Я все меньше и меньше на картинку ведусь(

а мне иногда хочется)) но иду сразу осознавая, что сюжета не будет)

Откуда же ему взяться , сюжету?)

Оххх мать! Ну зачем же ты так!? Последний абзац настолько мощный, живой, яркий и шикарный, что я пришёл в восхищение. Раз пять перечитал. )) Блин, я люблю такие сцены, люблю огонь, люблю горящие дома (так полыхает, так полыхает. мммм)...
Если судить по объёму рецензии и эмоциям, у тебя сейчас внутри всё пылает от книги. )) повезло. ))

Это не я, это все Золя виноват)
И я люблю, в огне есть что-то гипнотизирующее, я пока картинку искала, залипла конкретно)
Да, ты абсолютно прав, повезло) но у меня этот автор беспроигрышный вариант)

Ну ладно, доля его присутствует, согласен. Но лишь доля. ))
Согласен. Не зря же мы так любим посиделки у костра, когда можно реально залипнуть уже в реале, тотально игнорируя окружающих. ))
У каждого наверное, есть такой автор. А каких ещё ты можешь отнести в эту категорию?

Ну спасибо, захвалил)))
О да, это я очень люблю)))
В категорию авторов, от которых точно знаю чего ждать для себя?)

Ну когда есть за что, то почему бы и нет!? ))
Ну тогда давай краба! ))
Да.

Тогда еще раз спасибо)
даю))
еще проверенные для меня Достоевский, Дюма, Стейнбек, Набоков потихоньку в эту категорию начинает входить, да и вообще классика обычно хорошо заходит) а из другой литературы Саймак, Кинг, конечно же, Паланик, Пехов)

Пожалуйста! ))
*хлоп-хлоп* ))
Для себя могу выделить Ф.М. и Кинга. Стейнбек, думаю, со временем тоже войдёт в мой подобный список. )) Остальные как-то мимо.

Ну так все люди разные) радуют зато точки пересечения)

Ой, девочки, ну вы прям настроение поднимаете с утра пораньше :)
Настюш, пока не читаю, ибо свято верю, что доберусь до всего Золя (полюбился он мне), но не сомневаюсь, что рецензия твоя как всегда прекрасная :)

Мы рады)))
На самом деле, мне кажется, в классике спойлеры не критичны, все же мы знаем, чем закончилась та же Каренина, но читать это не мешает)
Я Золя очень люблю, тоже хочу потихоньку всего осилить)

И все же лучше удивляться и радоваться, чем знать наперед ;)

смотри сама) просто я человек, люто их боящийся, тут тоже поймала и честно говоря, вообще никак не повлияло)

Да вот, не люблю спойлеры, так что сторонкой пока :)

ок))) сама не люблю)

Сразу же предупреждение о спойлерах и пришлось мне прервать чтение рецензии:)
Но такие бурные восторги не могут не радовать, тоже когда-нибудь доберусь:)

Я там уже выше Маше говорила, что спойлеры в классике мне кажется дело не страшное)
Добирайся)

Крутота! Тоже хочу продолжить цикл читать)

Ты на Добыче остановилась?)

Да( печалька(((

мне кажется тебе следующий вряд ли понравится "Деньги", уж очень там тема своеобразна, а вот этот я бы тебе смело советовала)

Я же все равно не смогу пропустить 1 книгу в цикле, ты же знаешь))

да знаю, сама ж такая же)

Какая эмоциональная рецензия!)) Роман не читала, но не смогла преодолеть любопытство и все-таки прочитала спойлер) Теперь хочется все-таки прочитать этот роман, только боюсь, что после прочтения придется идти в лес, чтобы прокричаться по поводу этой Марты))) Ее поведение меня уже в рецензии бесконечно возмутило, боюсь думать, что будет после прочтения романа)
Романы из цикла "Ругон-Маккары" можно ведь читать не по порядку? Я только "Дамское счастье" из него прочитала.

Я думаю, что спойлеры тут чтения не испортят, это же не детектив)

после прочтения придется идти в лес, чтобы прокричаться по поводу этой Марты)))

отличная идея, я вместо этого пугала мужа гневным бормотанием нецензурной лексики под нос)

Романы из цикла "Ругон-Маккары" можно ведь читать не по порядку?

абсолютно, они связаны очень условно, я сама начинала с чуть ли не 10 тома, это сейчас просто у меня идея осилить все, поэтому пошла в рекомендованном порядке. Скоро как раз и до ДС доберусь)

Насчет спойлеров даже не переживаю, потому что, наоборот, теперь понятно, о чем пойдет речь в книге, и сразу появился к ней интерес) теперь надо дождаться подходящего настроения и начать)

Правильно) Как доберетесь, пишите о своих впечатлениях, будет интересно обсудить)

ок)
ко мне можно на ты)))

Договорились) ко мне тоже)

Ух, какие страсти!))
Крутая рецензия=)) и, присоединяясь к вышесказанному, последний абзац - шикарен! Какая сцена *представила*..)))

Спасибо, Ален)))
ну просто гениально выписано, ты знаешь, я прям "видела")
а у тебя с автором как? дружишь?)

Верю))
Когда как) с "Дамским счастьем" подружилась на "пять", а "Карьера Ругонов" похуже зашла... Вот буду летом читать "Жерминаль", посмотрим))

Я ДС где-то осенью читать буду) а Жерминаль читала лет 10 назад, очень понравилась, как по циклу до нее очередь дойдет, обязательно перечитаю) интересно как тебе будет.

Хотела "Терезу Ракен", но в ТТТ прилетел пинок на "Жерминаль". Значит, судьба))

они обе классные, так что не расстраивайся, пинок хороший)

Я и не думаю расстраиваться)) просто чуть переиграла планы)

значит жду рецку)

Когда-нибудь будет))

Сама прочитала книгу, перечитала твою рецензию. Подтверждаю еще раз: крутая рецензия))

Спасибо, Алён, постараюсь сегодня-завтра к тебе забежать) Книга хоть и читалась уже довольно давно, но очень даже жива в памяти)))

Жду)
Охотно верю, я тоже нескоро ее забуду, думается мне.

Умеет Золя)

Ага. "Жерминаль" вот спустя 4 года нисколько не забылся.
"Карьера Ругонов", правда, как в тумане уже, она менее удачная, имхо. В этой книге родители главной героини "те самые", но их не помню совсем(

Конечно, лучше всего запоминаешь те, что впечатлили)

Ага)

1 2