4,7

Узнав, что Марисса Фиттис, основательница крупнейшего в Лондоне агентства по борьбе с призраками, вовсе не умерла много лет назад, мы решили пробраться в ее усыпальницу и вскрыть гроб. Действительно, вместо покойницы в гробу лежала восковая кукла. Но кто же тогда руководит агентством? И как Мариссе удалось прожить так долго и выглядеть столь молодо? Но похоже, получить ответы на эти вопросы нам не суждено, потому что мы стали получать угрозы, а затем агентство Фиттис и вовсе прислало к нашему дому головорезов. Чтобы спастись от верной смерти, мне и моим друзьям нужно пройти по Другой Стороне, миру призраков. Отважившись на такое опасное…
Цикл: Агентство "Локвуд и компания", книга №5

Nathaira

23 января 2024 г. 22:35

К концу цикл про Локвуда начал заметно провисать. Или может мой интерес к нему снизился со времён первых двух книг. Так или иначе последняя книга показалась мне намного менее увлекательной, чем первые.

Очень раздражали самоповторы – автор будто пишет для золотых рыбок и тратит слишком много слов, чтобы напомнить читателям, что там было в предыдущих книгах. Много растянутых и пустых мыслей героини, много воды в тексте… Выкинуть бы всё это, и осталась бы книжка страниц на сто. И лучше бы автор заполнил оставшийся объём чем-то более ёмким.

Опять же не могу избавиться от сравнений с «Гарри Поттером» где примерно таким же стилем на таком же объёме страниц умещалось гораздо больше событий – целый учебный год. Тогда как Страуд успел описать все два более-менее значимых случая.

Впрочем, и ладно.…

Форма: роман

Оригинальное название: The Empty Grave

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: К. Мольков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

Кураторы

Nathaira

23 января 2024 г. 22:35

Впрочем, и ладно.…

24 февраля 2024 г. 17:58

4 — В конце концов, все мы приходим в этот мир лишь на короткое время. Пока мы живы, наш удел сражаться и пытаться принести хоть какую-то пользу другим.

Цикл: Агентство "Локвуд и компания". Книга №5 Пустая могила

- Любопытные новости в сегодняшней утренней газете, - заметил Локвуд. - Хорошие? – Я лениво приоткрыла один глаз. - Нет - Плохие? - Одна плохая, одна так себе. И обе не слишком радостные для нас. - Тогда начни с той, что так себе, - сказал Джордж. - К неприятностям лучше привыкать постепенно. Успеваешь акклиматизироваться, так сказать.

2017, 2018, 2021, 2024 и снова 2024 – вот она – ломаная хронологию моего не всегда легкого чтения теперь уже любимого призрачного цикла «Агентство «Локвуд и компания». Всего пять книг о юных агентах, таких неидеальных, временами раздражающих и всегда готовых наломать дров, хоть в одиночку, хоть всем коллективом… Как же я буду скучать! По их искренности и верности, по шуткам и обидам, наконец, по…

Подборки