3,7

Герхард Зельб, харизматичный частный сыщик вновь берется за дело, которое только на первый взгляд кажется незамысловатым, сугубо частным расследованием. Поиски пропавшей девушки по просьбе человека, назвавшегося ее отцом, оборачиваются настоящим авантюрным детективом, в котором причудливо переплетаются любовь и политика, идеализм и терроризм, настоящее и прошлое, обман и самообман. Как тонко подметил умница Зельб, «все убийства совершаются ради оправдания того или иного самообмана», в чем предстоит убедиться читателям второго романа серии, красноречиво названного «Обман Зельба».
Цикл: Частный детектив Герхард Зельб, книга №2

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 марта 2018 г. 22:38

Вторая книга трилогии мне понравилась меньше первой. С одной стороны, она более остросюжетная по сравнению с ней, в какой-то степени более злободневная, во всяком случае на момент написания. Но лично меня она не зацепила. Террористы, химическое оружие - не та тема, которая представляет для меня интерес. Для легкого чтения достаточно неплохо, без морализаторства и тяжелых душевных коллизий главного героя, добротный роман на стыке детектива и политического триллера.

Форма: роман

Оригинальное название: Selbs Betrug

Дата написания: 1992

Первая публикация: 2011

Перевод: Роман Эйвадис

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Лауреат: 1993 г.Немецкая криминальная премия (Лучший немецкий роман)

Кураторы

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 марта 2018 г. 22:38

4 мая 2017 г. 11:56

Герхард Зельб - главный герой детективной трилогии, пожилой частный сыщик, бывший нацистский прокурор. Он расследует преступления на первый взгляд никак не связанные с фашизмом и преступлениями военных лет. Но потихонечку, распутывая клубки событий, он возвращается к своему прокурорскому прошлому и своим компромиссам с совестью.

Помимо болезненного прошлого, в последней книге затрагивается тоже не особенно легкое настоящее - объединение Германии. Степенно-сытый запад не может ужиться с затравленно-голодным востоком.

Подборки