3,9

Парализованная слепонемая красавица - остановит ли она серийного убийцу восьмилетних детей? Сумеет ли сама избежать смертельной опасности?
Цикл: Элиза Андриоли, книга №1

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

26 февраля 2024 г. 14:52

3 Грани абсурда...

Начинала читать сие творение со скептической ухмылкой: "Это что ж, должно твориться в голове у автора, чтобы сделать свою героиню не только слепо-глухонемой, но еще и совершенно парализованной!" И угораздило Элизу Андриоли быть центровым звеном всего происходящего и стать свидетельницей ужасающих убийств в маленьком городке.

И, как оказалось, это еще были цветочки! Маленькая парализованная женщина стала вожделенным плодом, которого жаждали, чуть ли не все мужчины в округе, бросая своих прямоходящих красавиц жен и нисколько не чураясь бревенчатого состояния почти спящей "принцессы". Автор обыгрывает, то ли свои фантазии, то ли пытается удержать, тем самым, на своих страницах самого притязательного читателя. Я так и не поняла, к чему вклинивать подобный эксцесс в канву этой книжицы, в…

Форма: роман

Оригинальное название: La Mort des bois

Первая публикация: 1996

Перевод: Е. Капитонова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Лауреат: 1997 г.Гран-при за детективную литературу (Французский роман)
1996 г.Премия Мишеля Лебрена (Премия за детективный роман на французском языке от города Ле-Ман)

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

26 февраля 2024 г. 14:52

3 Грани абсурда...

AnnaSnow

10 февраля 2022 г. 12:24

3 Ну кто поверит, что почти растительное существование может оказаться настолько волнующим?

Вы правы, дорогой автор, в это трудно поверить, особенно, когда все подается так проблемно. Изначально, нам дают неплохие наметки психологического триллера, прям уникального - главная героиня слепая, немая, парализованная, и она оказывается в водовороте преступлений, серии убийств маленьких мальчиков. Но потом начинаются логические кульбиты, хотя, если учитывать, что такого "сыщика" автор ввела в сюжет - это не удивило.

Вся проблема в том, что полностью слепой, немой и парализованный персонаж, изначально будет испытывать проблемы, в коммуникации, и то, что все и всё рассказывают Элизе, выглядит странным, похожим на сценарий дешевого сериала.

Удивляют еще и просчеты по хронологии и описанию. Автор, в начале книги, описывает пребывание Элизы в ее преовощном состоянии так, словно она…