3,9

6 августа 2020 г. 14:27

Історію пишуть переможці, саме тому ми так мало знаємо про Німеччину та її післявоєнне життя. Та й взагалі життя, побут, настрої. Ця книга містить багато відсилань на певні історичні події, що робить читання ще цікавішим, так як паралельно можна влаштувати для себе подорож в минуле. Загалом книга цікава, кожна з розповідей має власний настрій та дух.

Форма: роман

Оригинальное название: Mein Jahrhundert

Дата написания: 1999

Перевод: Софья Фридлянд

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

6 августа 2020 г. 14:27

25 ноября 2019 г. 20:03

До того, как я начала читать этот сборник, думала, что это будет вроде автобиографии по годам. Помнится, удивилась, как же Грасс умудрился начать с 1900 года, если родился лишь 27-ю годами позже. Но оказалось, писатель создал сборник коротких эссе, где каждый год последовательно описывается от лица какого-то персонажа, вымышленного или вполне реального.

В сборнике встречаются и байки "здесь и сейчас", и отвлеченные размышления со ссылкой на исторический контекст в текущем году, и "взгляд из будущего". Любопытно, но без подготовки мне было бы сложно и неинтересно, хотя и сейчас я далеко не все отсылки поняла. Про первую половину века читала с огромным интересом. Послевоенная история, вплотную приближенная к сегодняшней реальности, меня субъективно интересует гораздо меньше, поэтому я…

Подборки