3,3

7 апреля 2023 г. 10:01

Новалис - это один из вдохновителей Гессе. Идеями Новалиса пропитаны произведения Гессе и Манна. Надо быть благодарным, что все они существовали: друг без друга их произведения были бы не те, что запали нам в душу :З

Думаю, Ученики в Саисе очень поэтичное произведение. В нем много цитат, которые хочется петь.

Здесь говорится о мире чувств. Познание мира с помощью чувств. Поэтому нет смысла включать рационализирование во время чтения. Хотя советую читать медленно, вдумчиво, даже вслух. Потому что каждое предложение настолько мелодично, что ласкает слух не меньше трелей птиц в раннюю весну.

Взять, например, эту цитату:

Если мир является далеко не лучшим или полезнейшим, то все же я знаю, что он является прекраснейшим.

Она передает настроение романтика, стремящегося к лучшему миру, но при этом…

Перевод: Владимир Микушевич

7 апреля 2023 г. 10:01

Взять, например, эту цитату:

Она передает настроение романтика, стремящегося к лучшему миру, но при этом…

AdrianLeverkuhn

21 июля 2013 г. 14:51

Сначала я немного удивился по поводу обложки. Это ж Новалис, что это за тян с томным взглядом на книге?! И только по мере прочтения я понял, что это ни разу не минус книги и оформления. Это, чёрт побери, её единственный плюс.

Потоки ненависти сейчас польются. Даже Кьеркегор не вызвал у меня такого отвращения с его лицемерным «Дневником обольстителя» от импотента. Чтение было практически пыткой, и прочитав больше половины, я дропнул, считая себя ознакомившимся с этим «поэтом».

Гессе написал замечательную «Игру в бисер», где конечным итогом стало то, что в мир надо идти, хватит сидеть в своей Касталии и делать ничего. Это было полураскаяние за то, что он делал раньше, за интеллектуальные игры, да и просто назидание. Но то, что проповедует Новалис — это просто нечто. Это чистейший духовный…