3,7

Цикл: Йен Фабель, книга №2

31 марта 2024 г. 22:33

4 вымысел или реальность

Наверное, если бы не обязательство в рамках четырех сезонов, отложила бы и не дочитывала. Я люблю жанр детектив-триллер, но этот был слишком тяжел для меня.

По сюжету отдел расследований сталкивается с серией страшных убийств. Сами убийства, описание трупов очень подробно описываются. Слишком подробно. В городе орудует серийный маньяк и от того, как быстро сработают люди зависит сколько будет на счету психа жертв.

Все жертвы связаны сюжетами сказок Братьев Гримм. Тут и Спящая красавица с Рапунцелью, Подменыш, Гензель и Гретель, Красная шапочка. А ведь сюжет настоящих сказок Братьев Гримм это не ванильные рассказики про Диснеевских принцесс. Я краем уха давно читала, что настоящие сказки Гримм - это коллекция ужасов и конец в сказках далеко как не "и жили они долго и счастливо".

В общем…

Перевод: Глеб Косов

Номинант: 2007 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

31 марта 2024 г. 22:33

4 вымысел или реальность

В общем…

29 ноября 2023 г. 10:30

Эту книгу я первую увидела у автора, но мне попались две другие в коллекцию. Как я потом выяснила, первая публикация книги состоялась в 2006 году, поэтому поиски книги усложнились в 2023. Либо ее нигде не было в продаже, либо цена на нее была , будто обложка сделана из золота.

Я не разочарована данной книгой, но ожидала чего-то большего, книга на четверочку где-то. Мне не хватало динамики, слишком все как-то линейно-скучно было временами .

Сказки братьев Гримм сами по себе мрачноватые. Это отличная основа для триллеров.

Книга привлекает той теорией, которая лежит в основе книги.

Вообще-не самая плохая интерпретация сказки "Гензель и Гретель". На один раз почитать можно, для любителей детективов и отсылок к Братьям Гримм, да и в целом, ради любопытства. Но для сравнения книг автора, тот же "…

Подборки