nastena0310

Записки Графомана

13 февраля 2019 г. 13:58

4.5 В гостях у сказки

Мы склонны скрывать зло за необычными одеждами и подавать его в виде экзотических образов. В наших книгах и фильмах действуют инопланетяне, акулы, вампиры, призраки, колдуньи. Но суть дела состоит в том, что существует зверь более злобный, более хищный и более опасный, чем те, которые когда-либо появлялись в природе. Эти звери — мы.

Не проникнувшись к собственному удивлению любимым магическим реализмом в последней прочитанной мной книге, я решила заесть чем-то принципиально другим и не прогадала. Жестокий европейский детектив зашел просто на ура и даже не было желания искать какие-то минусы, вот что значит книга попала в руки в нужное время и в нужное настроение. Из плюсов сюда еще тот момент, что я дико люблю детективы, преступления в которых как-то связаны с литературой. Из минусов, что каким-то непонятным образом я прошляпила, что это вторая часть пусть и не связного, но цикла (громкий хнык!), подозреваю, что в тот момент, когда я пихала эту книгу в подборку для игр, на сайте не было еще этой инфы, иначе непонятно, как я могла пропустить этот достаточно принципиальный лично для меня момент...

Германия, Гамбург, наши дни, на песчаном пляже обнаружен труп девушки-подростка в странной позе и с запиской с ее именем в сжатом кулачке. Вот только вызванные на опознание родители, у которых три года назад пропала дочка, в полном ужасе, это не она, хотя и похожа на нее внешне просто до жути. Что за странные садистские шутки у убийцы? Какую игру он затеял? Трупы множатся с пугающей быстротой, а каждое место преступления представляет собой искусно созданную мизансцену по мотивам народных сказок, когда-то записанных братьями Гримм. У полиции быстро появляются трое подозреваемых, но в каждом случае что-то мешает детективу (назовем его так, должности в немецком это капец просто) Йену Фабелю полностью сосредоточиться на одном из них, что-то не сходится, что-то вертится в его подсознании на самой гарни сознания, какая-то мысль, что он что-то упускает, чего-то не видит буквально под собственным носом...

Развязка меня полностью устроила, тот случай, когда все объяснили, все пояснили и картинка сложилась полностью. Финал вышел жуткий и мрачный, и самый мрак лично для меня в нем то, что несмотря на ужасную и жестокую смерть последней жертвы маньяка, мне никак не удается ее пожалеть, на ней вины во всем произошедшем не то что не меньше, а даже больше, чем у того, на чьих руках кровь...

P.S.: Еще понравился посыл автора, что не стоит судить людей по внешним признакам, толком их не зная и не представляя, что творится у них на душе. Мать убитой Марты, жена владельца пекарни, богатая, успешная и знаменитая фотомодель - все они несли в душе то, что внешне нельзя было уловить, но мы люди скоры на жестокие приговоры.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 8/10
"Книжное государство" №1
"Школьная Вселенная" 1/3
(основная)

Утащу-ка я сказочку)))))

Бери, Ксюш, думаю, тебе понравится)

А я что-то придиралась, и много...
Не было гармонии!

Вот я только что от тебя) Не совпали вы с автором, а мне что-то прям хорошо, то чего хотелось в тот момент от детектива)

А мне было в меру жутко, но при том я сохранила критический взгляд. А надо было раствориться и сладко ужасаться ))))

А надо было раствориться и сладко ужасаться ))))

ага, есть такое))) еще у него что-нибудь читала?

Нет, впервые на ЛЛ встретились, это мне Люда посоветовала

Жаль, хотела спросить как остальные)

Вот оно уже с пылу с жару)
Интересно пишешь... не знаю-не знаю))
ну ты даешь.:)) удивила так удивила)

Ага, по горячим следам)
Смотри сама)
да я вообще в печали по этому поводу(((
И да, люди не всегда, и даже зачастую, то, чем кажутся и милая улыбка еще ничего не значит... как и хмурый вид) вот ты знаешь, вроде мельком показал это автор, а хорошо при этом показал, зацепило..

Молодчина, спекла пирожок.:))
Ага) Пока, сильно маньяков не хочется, но кто знает, книга какая, авось натолкнет))))
классно, когда автору есть чем зацепить.)
здОрово)

)))
Ну да, как потянет нежданно-негаданно)))
да))

Ага, после Мердок, допустим.:)))

очень даже верю)

Тоже хочу жуткий детектив!

Так бери)))

Забрала первую часть цикла)

вот я теперь тоже первую хочу)

Да уж, у меня аж мурашки пошли от того, что не по порядку((

И пихать первую уже некуда было, когда я обнаружила, увидь пораньше, все бы сложилось(((

Несрост((

ага((

Напоминает сериал "Расскажи мне сказку". Переносом в современные декорации.

Ага, я вообще люблю такое) Но тут нет мистики или фэнтези, только больные на голову люди.

дадада, та же тема) а мистику мы и отдельно почитаем)

ага, причем тоже с удовольствием)

мы все жанры любим. мы же добрые)

Нуу, не прям все, но большинство)))

Совсем нелюбимых я даже не припомню. Вроде еще не попадалось такого) просто некоторые жанры нравятся чуть меньше;)

У меня с любовными любовями лажа, просто не мое, причем проверялось в разном возрасте, так что это не снобистское фи, а проверенный опытным путем вывод)))

ага, тот самый "менее любимый" жанр)) причем, если книга сразу заявлена как махровая романтика, читается легче. когда знаешь что тебя ждет, делаешь глубокий вдох и смело идешь вперед, а когда любовь встречается в других жанрах, но в больших дозах, вот тут я начинаю ворчать.

ой я вообще считаю это нае ээ обманом читателя и громко и долго бухчу!

Круто, люблю такое))

Не шедевр, но поглотилось на ура))

Что это хороший детектив, хватило понять 20 страниц) Рада, что тебе зашло, Настюш

спойлер
А корни маньяка произрастают из детства? Судя по тому как он мучил мать в больнице...

И я рада, после разочарования с Павичем прям хорошо) И кстати Геймана уже начала, тоже пока очень даже)

спойлер
ага, там с ней все не так просто(((

А что именно мы читаем у Геймана?)

спойлер
Ну я так и поняла, что властная мать и прочее

Продолжения Американских богов, рассказ Король горной долины и Сыновья Ананси)

там все гораздо печальнее((

Ага, разобралась. И уже вычитала рассказ про Тень. Как-то слабовато(

На четверочку у меня)

тоже поставила 4, хотя 3.5, если честно. Спас имидж автора))

Не, мне в принципе норм, не натягивала)

А Сыновей много уже прочитала?)

Страниц 100)

я около 50)

И как тебе?) Мне прям хорошо идет)

да, гладко идёт. Правда Боги были забористей. Ну ещё не вечер)

Боги помасштабнее)

ну да)

о да, это мы любим, по внешнему виду и личным догадкам судить о человеке...эх!

Последнее время часто попалаются книги с посылом не судить людей по внешним признакам. А ведь мы и правда часто так делаем.

Да, согласна( И даже не знаю что с этим можно поделать(((

Это, наверное, на уровне инстинкта уже.

видимо(