Переехав из Америки на родину отца, в Токио, Рей Симура организует здесь антикварный бизнес, и поначалу её дела идут неплохо. Но когда Рей приобретает чудесный тансу, она совершает худшую сделку в…
Серия: Приключения антиквара Симуры
Цикл: Рей Симура, книга №2
Издательство: Амфора

Nathaira

24 июня 2021 г. 23:45

1.5

Поначалу меня очень удивляло, почему же эта книга такая кособокая – будто авторша решила пояснить гайдзинам за японскую культуру и едва ли не каждую сцену и каждый сюжетный поворот начинала с «а в Японии вот эта вещь происходит вот так!».

Потом уже не выдержала и полезла смотреть, что это за человек такой, который попытался натянуть путеводитель на детективный жанр – оказалось, что авторша и не японка вовсе, а американка, несколько лет прожившая в Японии.

После этого все её объяснения встали на свои места. Вполне понятно, что человеку, прожившему несколько лет в чужой культуре хочется поделиться накопленными знаниями. Вот только эти знания не стали менее неуютными в тексте.

Может для человека, который не знает о стране вообще ничего, это покажется интересным, но меня эти изливания…

Убийство по правилам дзен, роман

Перевод: В. Михайлюк

ISBN: 5-367-00093-2, 0-06-104444-X

Год издания: 2006

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинант: 1999 г.Премия Энтони (Лучший роман в обложке)

Nathaira

24 июня 2021 г. 23:45

1.5

18 апреля 2020 г. 22:54

Очень понравился детектив.Читается на одном дыхании.Много нового и интересного для себя узнала о Японии.Жаль,что переведено только 3 книги этого автора,потому что я бы все их прочла.Странно,что это 2 роман из цикла про Рей Симуру. Логичнее было перевести первый роман,но видимо издательству виднее.