3,6

1969 год. В городке Холломан кто-то похищает, жестоко истязает и обрекает на смерть красивых юношей. Здесь явно орудует серийный убийца – и времени на его поимку у капитана Дельмонико в обрез, ведь очередная жертва преступника, возможно, еще жива… А одновременно команде Дельмонико приходится распутывать не менее таинственное дело об исчезновениях молодых женщин, которые происходят в городке на протяжении вот уже шести лет.

И в довершение ко всему прочему в Холломане объявляется загадочный мотоциклист, который совершает целую серию кровавых и на первый взгляд абсолютно немотивированных убийств.

Расследовать три таких сложных дела…
Цикл: Кармайн Дельмонико, книга №5

10 августа 2019 г. 12:34

5 Профессиональная одержимость

Напряженный, увлекательный сюжет, интересные герои — Колин Маккалоу хорошо проявила себя, как автор детектива. В центре внимания — не только супердетективы-мужчины, но и три приятельницы — полицейский Делия, хозяйка модного магазина Иви, психиатр Джессика. Незамужние, уверенные в себе, состоявшиеся в профессии. Но сколько же у каждой из них "скелетов в шкафу"! А профессиональная одержимость и скрытые комплексы толкают порой на непредсказуемые поступки. Жаль только, что действие происходит в Америке. Маккалоу так бесподобно описывает австралийский колорит!

Форма: роман

Оригинальное название: Sins of the Flesh

Дата написания: ~2013

Первая публикация: 2016

Перевод: Н. Кудашева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 августа 2019 г. 12:34

5 Профессиональная одержимость

winpoo

18 ноября 2016 г. 17:17

Голем, Франкенштейн, доктор Ганнибал Лектор и даже Пигмалион с его Галатеей кружились в хороводе литературных теней и составляли настолько яркий фон чтению этой книги, что порой закрывали сами сюжетные линии и главных персонажей. У меня создалось отчётливое впечатление, что К. Маккалоу работала под лозунгом «Собери их всех!». Только вот для чего? Чтобы её детектив выглядел более значительным, будучи окрашенным в цвета авторитетов, как вассал в цвета сюзеренов? Но получилось что-то вроде ловли покемонов.

Может быть, именно из-за этой скрытой компилятивности ни у кого из персонажей по сути не оказалось своего лица, сделавшего бы их не то что незабываемыми, а просто запоминающимися. Ни один из не показался цельным, органичным, будучи всего лишь бледными оскольчатыми проекциями своих…