3,9

Приют Грез - гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым, а старый художник, покидая этот мир, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Все они так далеки от реальной жизни в разоренной и униженной Германии 1920-х гг...

Этот первый роман 22-летнего тогда автора, ставшего вскоре знаменитым, был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо. Окончательный результат хорошо известен.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 марта 2024 г. 17:52

4 Спойлер

Это самое первое произведение автора и оно мне больше всего напомнило стиль позднего Ремарка. Хоть это произведение и подняли на смех критики, оно уже зародило в творчестве тему любви, дружбы, преданности. После двух неудачных вдохнула глоток воздуха и увидела то, что я люблю у автора. Перед нами художник потерявший любимую. Он талантлив, его окружают женщины, но для него они просто предмет для позирования или для общения, не больше. Он предан своей любимой и тоска по ней не даст ему долгой жизни. Он успевает создать "Приют грез" для избранных и родных сердцу людей. У него в квартире все чувствуют себя спокойно, уверенно, защищенно, ведь доброта хозяина безмерна. Именно здесь встречаются два молодых сердца. И опять, чтобы быть вместе и понять, что это та самая, герою предстоит сравнить.

В «Приюте грез» нашла свое отражение тесная дружба Эриха Пауля Ремарка с Фридрихом Фордемберге и Фрицем Хёрстемайером, Рудольфом Коттманом и Бернхардом Ноббе, Фрицем Эрпенбеком и Хансом Бальхаузеном, Паулиной Шпенкер и, конечно же, Эрикой Хаазе. Каждого из них, давшего пищу для размышления, можно назвать почти «соавтором». А Эрика Хаазе, первая любовь писателя, стала не только прототипом персонажа, но и «главной движущей силой» написания романа.

Ремарк часто посещал питейные заведения. Он сбежал из госпиталя, где лечился после ранения, полученного на Западном фронте, на похороны своей матери. В попытках забыться и забыть, пытаясь справиться с душевным разладом, он, как персонажи его будущих произведений, заводил интрижки с оснабрюккскими девицами легкого поведения. Похороны Фрица Хёрстемайера и встреча с Эрикой Хаазе, которая переехала к Паулю Ремарку и все хозяйственные заботы взяла на себя, стали отправной точкой для написания романа «Приют грез». Эрика Хаазе заставила Ремарка прекратить пить и взяться за написание. В 1920 году роман «Приют грез» увидел свет.

Произведение молодого Ремарка (ему к тому времени исполнилось 22) было напрочь разгромлено критиками. Автора высмеяли и за излишнюю сентиментальность, и за философствования в стиле Ницше, и за натуралистичность. В моде тогда были совсем другие книги: Германия, проигравшая войну, обнищавшая и опозоренная, взахлеб зачитывалась простенькими детективами и эротическими рассказами, отвлекающими от мрачной действительности. Обреченная юношеская любовь «Приюта грез» на этом фоне казалась надуманной. Ремарк оставил Эрику — он считал, что не оправдал ее надежд.

*Информация с сайта.

Хотя в посвящении к «Приюту» написано «Херстемайеру и Лючии Дитрих», на страницах романа большей частью отображены поведение и характер Эрики Хаазе — скромная и прелестная Элизабет Хайндорф, которая на поверку оказалась сильнее остальных героев. Ее сентиментальность совсем не проста: Элизабет находит в простых будничных реалиях что-то возвышенное и прекрасное. Отвечая на вопрос Фрица о том, что хорошего с ней произошло за прошедший день, девушка говорит: «Было кое-что. <…> Навстречу мне попалась пожилая женщина с изможденным морщинистым лицом, которая вела за руку бледного малыша. Тот нес в кулачке несколько цветов. Вдруг он воскликнул: „Смотри, мамочка, какие красивые цветы!“ — и протянул их матери. И женщина, озаренная багрянцем заката, улыбнулась… Улыбнулась! Ах, дядя Фриц, что это была за улыбка! О, теперь я больше узнала о жизни… Намного больше. Мир всё же прекрасен!»

Сентиментальная и наивная в начале, Элизабет к концу романа, после испытаний любовью и изменой, уже довольно четко напоминает реальную Эрику Хаазе, которая буквально силой вырвала пьющего Ремарка из угнетающей реальности. Честность, твердость и любовь чувствительной Элизабет становятся спасением для Эрнста.

Можно найти и точки соприкосновения между Элизабет и Луизой, возлюбленной Фрица, покинувшей мир — так же когда-то ушла из жизни Лючия Дитрих, возлюбленная Ремарка. Луиза — второстепенный персонаж романа, но о ней многое сказано.

В первом романе Ремарка отразилась действительность периода его раннего творчества — Ремарк фактически писал, хоть и понемногу, и о себе, и от себя в лице каждого героя «Приюта грез». Эрика Хаазе и Лючия Дитрих, по сути ставшие сподвижницами Ремарка, были не только очередным жизненным этапом — хотя женщины в творчестве Ремарка всегда играли практически главную роль, — они воплотились в лиричных героинях, вобравших и положительное, и отрицательное.

* Информация с сайта.

Оригинальное название: Die Traumbude

Дата написания: 1920

Первая публикация: 2000

Перевод: Елена Михелевич

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 марта 2024 г. 17:52

4 Спойлер

6 апреля 2024 г. 12:20

4.5 Самая светлая и теплая книга, которую я читал

Ну вот и началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Не долго думая, я решил идти по хронологии дат написания романов знаменитого немца. Первым был роман "Приют грез".

Роман рассказывает историю пожилого художника и его учеников, которые проводят вместе время. Собираются они в местечке под названием приют грез. Это место, где постоянно они пьют чай, разговаривают об искусстве, едят вкусняшки и т.д. Помимо прочего художник постоянно вспоминает свою любимую, которая скончалась в результате болезни и очень тосковал по ней. Это лишь начала сюжета, дальнейшие события я описывать не буду, чтобы не заспойлерить.

Ремарк обычно у большинства ассоциируется с книгами про войну и боль. Но "Приют грез" - это настолько милая, светлая и утопическая книга, что я был потрясен от ее прочтения. На самом…

Подборки