Рецензии на книгу «Жизнь взаймы»

ISBN: 978-5-17-081379-7
Год издания: 2015
Серия: Зарубежная классика

Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего. Это — любовь на грани обреченности. Это — роскошь на грани разорения. Это — веселье на грани горя и риск на грани гибели. Будущего — нет. Смерть — не слово, а реальность. Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!..

Оценка russischergeist:   4  /  4.3
Почти в эндшпиле

Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье.
Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...

Эрих Мария Ремарк "Станция на горизонте"

Если говорить очень кратко об этом романе, то я бы сказал так: прочитал "Станцию на горизонте - 2", версию послевоенную.

Все очень просто, те же мысли, что и в "Станции", два человека, женщина, не думающая ни о чем, только лишь о себе и о новых платьях, в которых надо форсить по парижам, второй - автогонщик, имеющий головокружительный успех, но рисковый, чертяка! Как же трансформировал Ремарк предыдущий роман? Просто! Исправил временную эпоху - теперь мы уже после войны живем, далее заставил изначально одного героя неизлечимо заболеть, третье - добавил… Развернуть

Оценка Mao_Ri:  4

Ох, Ремарк, Ремарк... Снова гонки, алкоголь, снова та безрассудная жажда жизни и безысходность. И снова тяжело на сердце, но все-равно продолжаешь читать.

Лилиан болезнь загнала в санаторий в горах, где из всех развлечений сбегать по вечерам в ресторан. А впереди никакой надежды на будущее. Каждый день может стать последним. Но ведь хочется еще ощутить жизнь. Клерфэ приехал в санаторий навестить друга. У него вся жизнь впереди, но он все-равно живет здесь и сейчас, каждый раз рискуя на гонках. И, видимо, Клерфэ стал той последней каплей, подтолкнувшей Лилиан решиться-таки оставить санаторий. Впереди ее ждали Париж, Рим, Венеция, новые наряды, походы в театр, рестораны и просто прогулки. Лилиан хотела бунтовать, хотела показать, что она еще может хоть что-то решать, а не только… Развернуть

Оценка bologna:  5

Любимейший Ремарк! Как всегда, проникновенный, умный, глубокий. Печальный.
Сегодня посмотрела интервью Павла Лунгина Познеру. Цитирую Лунгина:

Вот говорят: "Фильм хороший, но тяжелый". А фильм и должен быть тяжелый. Фильм - это как золото, как кольцо. Ты покупаешь слиток золота, а тебе говорят: "Ну, он тяжелый. Вот алюминий рядом лежит, пластмассовые есть. Выглядят так же." Я люблю, когда фильм заставляет тебя внутренне работать"

Книги Ремарка заставляют тебя внутренне работать. "Жизнь взаймы" - не о войне, но этот роман из настоящего тяжелого золота. Его герои, как птицы, мечутся, пытаются вырваться на свободу, пытаются уверить себя в собственном счастье, но давит гнётом его - военное прошлое, её - болезнь. Они - сильные духом, а вызывают щемящую боль и нежность. С первых строк… Развернуть

Оценка BookRevelations:  4
Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего

Снова послевоенное время, снова любовь и драма, способная настичь каждого.

Все как всегда у Ремарка: герои пьют, любят и философствуют! А ты читаешь и открываешь для себя простые истины, которые хочется как татуировки навсегда запечатлеть в своей памяти и следовать им безукоризненно!

Если бы вы знали, что жить вам осталось всего несколько месяцев, чтобы вы сделали? Лилиан Дюнкерк главная героиня романа «Ее волновало лишь одно - жизнь» например, сбежала из санатория, в котором ей оказывалось лечение для продления жизни еще на пару-тройку месяцев, чтобы совершить несколько необдуманных поступков в своей жизни: накупить себе кучу платьев, о которых мечтала, посетить несколько городов Европы, где хотела побывать, и случайным образом влюбить в себя гонщика Клерфе, который до встречи с… Развернуть

Оценка alexxhazza:  4
У меня нет будущего. Никакого. Вы себе не представляете, как это многое облегчает.

Жить одним днём, не думать о будущем, не ставить себе жизненные цели. Прекрасная легкая жизнь, но не тогда, когда за тобой гонится смерть.
Книга о вечных рассуждениях о жизни и о том, что будет после неё. А также о любви, дружбе, зависти и алкоголизме :D
Она хотела вдоволь насладиться жизнью, прежде чем уйти. Он хотел её и Джузеппе.

Написана книга очень приятно, легкая и с прекрасным чувством юмора. Герои зрелые, говорят весьма логичные вещи, но поступают порой все равно не верно.
Лилиан не смотря на свой весьма молодой возраст и нестабильное положение, нравилась мне больше всех, она знала, что ей нужно, была любознательная и очень смелая.
Клерфэ. Мужчина, который любил гонки и девушку и больше ему ничего в жизни не нужно было, лишь бы они были рядом.
Между ними было столько… Развернуть

Оценка DuttryDalle:  5
"Теряет тот, кто хочет удержать, а бегают как раз за тем, кто с улыбкой отпускает."

"Неужели чудеса и вправду надоедают, думала она, неужели к ним можно привыкнуть? Как привыкают люди здесь, внизу, к самому понятию жизнь, которое для них нечто само собой разумеющееся и вместо благодатного сияния чуда становится всего лишь будничным светом повседневности."

Первая книга Ремарка, которую я прочитала. Очень много слышала об этом авторе и его творчестве, но не думала, что эта книга сможет настолько запасть мне в душу. Тяжелая, но очень трогательная и красивая история: неизлечимо больная девушка Лилиан, которая пытается "надышаться" последними днями, взять от жизни как можно больше. Она бежит от обыденности, лишь бы не потерять драгоценные минуты. И меняет жизненные ценности главного героя автогонщика Клерфэ, который каждую гонку рискует разбиться.

Небольшое произведение с… Развернуть

Оценка SvetkaTaburetka:  5

Прочитала эту, далеко не веселую, историю о любви, жизни и смерти буквально за один вечер. И приуныла.

Над любым из произведений Ремарка можно очень долго размышлять. Думаю, каждый найдёт в них мысль, над которой он уже когда-то думал. Для меня Ремарк - пессимист, но не безнадёжный. Любой его роман заставляет ценить каждый день, близких людей и мирное время над головой.

Эта история не исключение. Она рассказывает о двух героях, которые рискуют не проснуться завтра, и поэтому пытаются жить одним днём и всё успеть.

Начинать знакомство с автором именно с этого романа я не советую. Может показаться, что в нём слишком сильная концентрация философии, от этого диалоги кажутся неестественными. Начинайте с "Трёх товарищей". А для уже знакомых с Ремарком, и желающих слегка призадуматься и погрустить… Развернуть

Оценка Markress:  4

Жизнь взаймы... По видимому, такое название роману дано, потому что главные герои взяли эту жизнь взаймы у самих себя в будущем...
Лилиан пожелала испить чашу жизни до дна в три больших глотка, получив все и сразу: развлечения, радости и удовольствия вкупе с горечью и разочарованиями, вместо того, чтобы смаковать каждый маленький горьковато-сладкий глоточек печали и радости жизни, растянув тем самым напиток жизни на тысячу глоточков. И так продлить себе жизнь.
Не осуждаю ее выбор. Каждый волен распоряжаться своими бесценными днями, как пожелает. Жизнь принадлежит ее носителю, т.е. каждому человеку. Однако, стоит задаться вопрос, что же лучше: несколько беззаботных месяцев, полных веселья, роскоши, путешествий, влюбленности, страсти, гурманских яств и прочих мимолетных удовольствий… Развернуть

Оценка BraOO:  4.5

Он - гонщик, который добровольно рискует жизнью в каждом заезде. Она - больная туберкулезом, ведущая жестокую борьбу за выживание. Его мир, мир здоровых, живёт своими будничными ценностями, делая вид, что распоряжается жизнью по собственному усмотрению. Её мир - мир страха перед близким концом, мир без будущего, где на счету каждый день, каждый месяц жизни. Отсутствие привязанности к человеческим страстям, к желанию обладать чем-либо делает её невероятно привлекательной, дарует ей некую высшую мудрость. Но даже этой мудрости не хватает, чтобы переиграть более сильного противника - смерть, ходы которого не дано предсказать никому.

Оценка shoo_by:  4
Младшая сестра "Трех товарищей"

Перед нами книга, во многом созвучная с прочитанными недавно «Тремя товарищами» Ремарка. Послевоенные разбитые судьбы, жизни, тела. Пристрастия к дорогому и не очень спиртному. Гонки. Друзья. Любовь. И, ни для кого не секрет, как визитная карточка автора, трагический финал. Только меньше товарищей и объём произведения. Пропорционально.

Как и после «Трех товарищей», не могу сказать, что книги Ремарка становятся для меня фаворитами военной/послевоенной литературы. Да, «Жизнь взаймы» проникновенна, темы затронуты тяжелые и впечатляющие. Да, сострадание и печаль – главные спутники чтения. Все это есть и, самое главное, рассуждение о своей судьбе через призму послевоенных жизней очень поучительно.

Именно в этой книге не хватило немного глубины проработки образов и событий произошедшего. Все… Развернуть