Кто-то, возмечтавший о мировом господстве, пытается добиться своей цели при помощи похищения "эндеровской команды" детей из боевой школы. Похищения удается избежать только Бобу - да его младшему братишке. Чтобы спасти Эндера, Боб вынужден собрать собственную армию - и НАЧИНАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Да, Эндер был величайшим из полководцев, каких только знал наш мир. Но - КЕМ бы он был БЕЗ СВОЕЙ Тени?..
Циклы: Эндер Виггин, книга №7
Сага теней, книга №2

Io77

24 сентября 2021 г. 15:50

4 Вторая книга цикла о Бобе

На Земле активизировался Ахилл: находит и похищает детей, что прошли Боевую школу, мастеров стратегии. Одного из них - Боба - он хочет просто убить, организует похищения на него и его новоприобретенную семью. Главный герой сбегает, и теперь мы видим противостояние двух гениев-стратегов, армии разных стран - пешки в их игре. И над всей шахматной доской нависает тень - тень Гегемона, который наконец решился расправить крылья и огласить миру свою личность, раннее прятавшуюся за кулисами.

Увлекательно, хотя утомляет. Мне было интересно читать политические и тактические ходы, но раздражало бесконечное множество переменных, предугадать или поучаствовать в планировании нельзя, автор устами детей из Боевой школы творит мир и войну. Были найдены любопытные в своей простоте военные цитатки:

Стрельба…

4 Вторая книга цикла о Бобе

Стрельба…

Wender

21 февраля 2021 г. 12:41

…я ни одного человека не знаю, у которого не было бы двух наборов догматов: первого - в которые человек верит, что верит, и второго - по которому он пытается жить.

Великого победителя нет – пришло время нового Великого Лидера. На несчастье Земли, в этой битве схлестнутся сразу двое: Питер Виггин, он же Локк, и безумный Ахилл. Сложно отказать бельгийскому юноше в дьявольском уме, но ещё сложнее оспорить тот факт, что он не только весьма талантливый манипулятор, но и совершенно далекий от человеческих чувств психопат. А значит – да начнется битва.

С каждой книгой Орсон Скотт Кард всё дальше уходит от того, с чего эта история начинала. Сменилась центральная фигура повествования, теперь это не сам Эндер, а двое главных ребят из армии Дракона: Петра и Боб. Яркие, умные, но какие-то не совсем…

Подборки