Io77

24 сентября 2021 г. 15:50

4 Вторая книга цикла о Бобе

На Земле активизировался Ахилл: находит и похищает детей, что прошли Боевую школу, мастеров стратегии. Одного из них - Боба - он хочет просто убить, организует похищения на него и его новоприобретенную семью. Главный герой сбегает, и теперь мы видим противостояние двух гениев-стратегов, армии разных стран - пешки в их игре. И над всей шахматной доской нависает тень - тень Гегемона, который наконец решился расправить крылья и огласить миру свою личность, раннее прятавшуюся за кулисами.

Увлекательно, хотя утомляет. Мне было интересно читать политические и тактические ходы, но раздражало бесконечное множество переменных, предугадать или поучаствовать в планировании нельзя, автор устами детей из Боевой школы творит мир и войну. Были найдены любопытные в своей простоте военные цитатки:

Стрельба начинается, когда успеха в военной операции не удается достигнуть маневром. Любая операция, направленная на лишение противника ценного имущества, является военной.

...почти все победы в истории – это мгновенное использование глупых ошибок противника, а не собственные гениальные планы.

Поэтому невольно внимание акцентируется на межличностных отношениях. В этом плане порадовала Петра, девчонка-пацанка, которой сложно давалось ассимиляция в родном армянском обществе, пока её не похитил Ахилл. Она же является основным его козырем в войне с Бобом. Личности и характеры расписаны как по нотам, и в тексте нет никакой ванили.

Но Петру не огорчало, что она остается последней в любых забегах и не может перепрыгнуть даже самое невысокое препятствие. Было приятно просто бегать свободно, а сама слабость ставила перед Петрой цели, которые надо было достичь. Очень скоро она сможет соревноваться со сверстницами на равных. Одной из тех сторон ее природной личности, из-за которых ее в первую очередь и взяли в Боевую школу, было отсутствие особого интереса к соревнованию, потому что Петра всегда исходила из такого предположения: если это будет важно, она найдет способ победить.