3,8

Роман «Телеграмма» рассказывает о духовном мире индонезийского интеллигента, о его попытках утвердить свою личную свободу и собственную систему ценностей, о его отчуждении от традиций балийского общества. Роман написан в нетрадиционной манере; повествование ведется в двух измерениях – реальном и воображаемом, и эти художественные средства позволяют лучше воссоздать образ главного героя и раскрыть идею произведения.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 января 2024 г. 09:53

3.5 Но никто из нас не сошел с ума

Я не люблю получать письма, поэтому прошу всех отправлять мне телеграммы. Но, когда они попадают мне в руки, я точно знаю, что случилось несчастье.

Вот и сейчас.

Держу в руках телеграмму от родных и понимаю, что что-то случилось с матушкой. И как же не хочется мне заниматься всем тем, что свалится на мою голову. Поэтому я бегу в мир грез, чтобы забыться и жить так, как было раньше. Но суровая реальность настырно вытаскивает меня обратно.  Достала, сил нет!

Мне кажется, что здесь чемоданы собирает не только сам герой, но и его кукуха. Ибо все его выходки для зрелого человека весьма странные и веют диагнозом.

Как же он раздражал!

Герой бежит от всего - от проблем,наследства, женитьбы и даже дочери, которую сам же по своему выбору и завел. А теперь чуть что — бегом на улицу и давай слоняться…

1972 - Конкурс Джакартского комитета по проведению международного года книги // Первая премия

Форма: повесть

Перевод: А. Оглоблин