3,6

Том Мишкин, межгалактический торговец, оказывается затерянным где-то в Малом Магеллановом Облаке, отчаянно нуждаясь в некоей редкой запчасти для своего звездолета. Он направляется на Гармонию, взбалмошный мир, где ничто не является тем, чем кажется на первый взгляд.

8 января 2018 г. 13:52

Что курил автор? Или на каких препаратах он сидел? В начале книги ничего не понятно, что происходит, кто все эти люди/звери и что за странная философия. Потом уже начинаешь втягиваться и всё становится понятно. Безумная книга не для всех))

Перевод на русский:
Г. Бланков (Выбор, Варианты выбора), 1991
О. Степашкина (Оптимальный вариант), 1999

Форма: роман

Оригинальное название: Options

Дата написания: 1975

Первая публикация: 1999

Перевод: О. Степашкина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 января 2018 г. 13:52

Orisa

21 декабря 2016 г. 09:03

Для меня романы Роберта Шекли - это веселое безумие. Но если в большинстве случаев градус происходящего сумасшествия нарастает постепенно, то в «Оптимальном варианте» эта фирменная атмосфера наблюдается с первых же страниц, когда на свою сложную судьбу герою начинают жаловаться не только бортовой компьютер, но и радиоприемник с креслом. Но даже при таком старте психоделичность происходящего продолжает нарастать. А стоит на секунду отвлечься (в моем случае - от прослушивания аудиоверсии), и сразу возникают вопросы: кто все эти люди? что здесь вообще происходит? И чем дальше, тем меньше шансов хоть как-то отследить происходящее. И нет, я не ругаю этот роман, а, возможно, даже и хвалю. Но все же не советую его для знакомства с автором, слишком здесь все "с места в карьер", лучше попробовать…

Подборки