4,2

Пьеса в четырех действиях.

Пьеса, ставшая своеобразным творческим манифестом французской экзистенциалистской литературы - и до сих пор не сходящая со сцен всего мира. Пьеса, в которой, по словам Жана Поля Сартра, "свобода становится болью, а боль освобождает".

Минули годы, десятилетия, - однако и литературные критики, и читатели по-прежнему пытаются - каждый по-своему! - постичь суть трагедии безумного молодого императора, дерзнувшего заглянуть в бездну вечности…
Цикл: Цикл абсурда

31 декабря 2023 г. 00:06

5 В этом мире нет смысла и, тот, кто узнает это обретёт свободу.

Калигула - великий император, лишившись возлюбленной, обретает смысл, а вернее - отсутствие смысла жизни.
Нет счастья, нет любви, нет возможности изменить мир... Хотя, наверное, есть - безграничная власть. Власть разрушения, унижения и безнаказанности, ведь никто не осудит и не скажет правды. Страх лишает людей всего.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Пьеса была начата в 1938 году (дата первой рукописи — 1939 год) и опубликована впервые в мае 1944 года издательством Éditions Gallimard. Премьера состоялась 26 сентября 1945 года в театре Эберто в Париже.
Окончательная версия – четырехактная версия 1944 года – впервые опубликована совместно с пьесой «Недоразумение», а затем опубликована отдельно в том же году. Существует трехактная версия 1941 года, переизданная в 1984 году, в сборнике Cahiers Albert Camus . Изменения между версиями показывают влияние Второй мировой войны на Камю.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Caligula

Дата написания: 1938

Перевод: В. Луков, В. Трыков

Язык: Русский (в оригинале Французский)

31 декабря 2023 г. 00:06

5 В этом мире нет смысла и, тот, кто узнает это обретёт свободу.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

24 сентября 2023 г. 19:37

5 Власть порождает безумие

Данная пьеса А. Камю наглядно демонстрирует, как власть раскрепощает человека. Калигула хотел обрести свободу, достичь  невозможного, присвоив себе Луну. Убивая своих подчинённых и измываясь над ними, он с презрением относился к богам, ставя себя выше их. За свои деяния он и поплатился заговором патрициев и сената.
В пьесе Камю развил свою мысль, дескать мы все в чем то виноваты и виновных не бывает, как это было в романе "Падение". Актуально как никогда, демонстрируя, до чего диктатура и безграничная власть может привести человека в состояние безумного, хотя Калигула и не претворял свои идеалы в политическую идеологию

Подборки