3,4

Kurnevich

Повернутый отаку

10 ноября 2015 г. 08:43

Читая произведение автора 19 века, после прочтённых книг современных авторов, в глаза бросается манера письма. Очень отличается красотой эпитетов, большей развёрнутость, поэтичностью. У Золя много философских рассуждений на тему отношений.

НО! Я не смогла осились его до конца. Ну вот просто не смогла. Уж очень всё длинно, и в некоторых местах нудно, и то, что можно было сказать в пару абзацев, Золя разворачивает в целые главы. Манера письма очень красивая, давно такого не читала (в современных произведениях всё пишется по существу, особо никаких философско-поэтических отступлений), но боже мой.. ближе к середине я начинала просто пропускать абзацы, и при этом не теряя смысла рассуждений.

Если не обращать внимание на манеру написание, тема очень интересная для меня. Такой своеобразный…

Форма: роман

Оригинальное название: Madeleine Férat

Дата написания: 1868

Первая публикация: 1960

Перевод: Е. Бабун, Л. Слонимская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Kurnevich

Повернутый отаку

10 ноября 2015 г. 08:43

Lu-Lu

31 мая 2015 г. 18:16

К Золя отношусь очень неравнодушно. Можно даже сказать, что я его поклонница. Люблю, как он пишет - любую чушь, написанную им, читать приятно. Люблю книги о развитии отношений между людьми, о нащупывании друг друга, о приспособлении, о первых разочарованиях и о том, как с ними борются, какие находят выходы. У Золя всегда очень здорово переданы разные мироощущения, разные эмоциональные отклики на одно и то же происходящее. Но. Эта книга ооочень, просто безмерно нравоучительна. И ооочень соплива.

Подборки