Lu-Lu

31 мая 2015 г. 18:16

К Золя отношусь очень неравнодушно. Можно даже сказать, что я его поклонница. Люблю, как он пишет - любую чушь, написанную им, читать приятно. Люблю книги о развитии отношений между людьми, о нащупывании друг друга, о приспособлении, о первых разочарованиях и о том, как с ними борются, какие находят выходы. У Золя всегда очень здорово переданы разные мироощущения, разные эмоциональные отклики на одно и то же происходящее. Но. Эта книга ооочень, просто безмерно нравоучительна. И ооочень соплива.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 марта 2015 г. 13:50

Да... Едва ли я добралась бы до этой книги, если бы не "Четыре сезона". Помнится, я читала "Карьеру Ругонов" по программе профильного класса через силу. И даже почти не помню, о чем там была речь. На эту книгу я потратила немного времени и не жалею, но Золя явно не мой писатель. И как по мне, слишком много в ней темы ниже пояса, как для книги того времени.

platinavi , спасибо за совет.

4 апреля 2015 г. 12:19

Моралистика этого романа зашкаливает даже по тогдашним временам. Тяжело читать целую книгу всеобщих страданий по тому, что у женщины до брака, о ужас, могли быть другие мужчины. Конец XIX века же, друзья. Не то, чтобы это одобрялось, но и кошмарной трагедии на всю жизнь никто не устраивал. Но герои продолжают самозабвенно упиваться своим грехом, как он видится им, опуская себя в своих же глазах все ниже, и ниже, и ниже, и годы спустя доходят до страшной кульминации.

Попытки автора научно обосновать, почему у женщины должен всю жизнь быть один-единственный мужчина, ввергают меня в жалость и недоумение:

Тело ее роковым образом помнило его и принадлежало ему по-прежнему. Хотя чувство привязанности и стерлось, но плотское слияние сохраняло все свое могущество; следы связи, сделавшей ее…

9 марта 2014 г. 13:29

Спойлеры могут присутствовать. Мне понравилось с самого начала - ничего лишнего, только жизнеописание, мироощущение, психология осознания себя и окружающей действительности. Пред нами развивается редкая история, история не пути к любви, а именно пути отношений в любви. Эпоха не сильно влияет на рассказ, все это можно перенести и на день сегодняшний, немного сменяться метафоры, но суть расстройства останется та же. Эта тема впервые мне встретилась в Страданиях Вертера, тогда я была не согласна с романом и лишь много времени спустя его поняла, таким образом я была готова к Мадлене и полностью осознала ее переживания и факт принятия такого невозможного выбора.

Для тех, кто шарит в соционике: Однажды Штирка встретила любовь. Штиры любят секс и не секут в общественных мнениях, так что жила…