Kurnevich

Повернутый отаку

10 ноября 2015 г. 08:43

Читая произведение автора 19 века, после прочтённых книг современных авторов, в глаза бросается манера письма. Очень отличается красотой эпитетов, большей развёрнутость, поэтичностью. У Золя много философских рассуждений на тему отношений.

НО! Я не смогла осились его до конца. Ну вот просто не смогла. Уж очень всё длинно, и в некоторых местах нудно, и то, что можно было сказать в пару абзацев, Золя разворачивает в целые главы. Манера письма очень красивая, давно такого не читала (в современных произведениях всё пишется по существу, особо никаких философско-поэтических отступлений), но боже мой.. ближе к середине я начинала просто пропускать абзацы, и при этом не теряя смысла рассуждений.

Если не обращать внимание на манеру написание, тема очень интересная для меня. Такой своеобразный любовный треугольник. Девушка пала в объятия мужчины, но судьба развела их разные стороны. Она находит истинную любовь, брак, дети. Но, как всегда судьба преподносит очередной сюрприз. Хотелось бы узнать, чем всё закончилось, но правда, продолжать дальше чтение просто нет сил.

А закончилось всё в лучших традициях Шекспира - все умерли или сошли с ума. Кроме старой, ворчливой и жутко религиозной кормилицы, которая всех и довела до такого конца((
Мрачно и (для меня) не очень похоже на Золя. Скорее уж на По. Но я не слишком большой знаток книг этих авторов.

Мне интересно, что же стало с Жаком?
На счёт Гийома и Мадлены я так и предполагала, что у них уже не будет никакого будущего. Но Жак, с одной стороны он такой чурбан, но с другой - Жак и правда любил Гийома как брата. И мне было интересно, как он всё это воспринял.