OksanaPeder

вечный читатель

5 ноября 2022 г. 16:47

К своему стыду, я собиралась прочитать эту книгу уже года три. После просмотра очередной диснеевской экранизации. Чтобы иметь представление об оригинальной истории и понять, что же ближе - советский или диснеевский вариант? Но уже и дочка прочитала книгу, и фильмы просмотрены не однократно.... И все-таки я рада, что смогла своими глазами прочитать эту историю. Понятно, что нового тут ничего не было. Но интересно было все равно. Сама знаменитая няня в книге мне показалась более приземленной и скромной, чем в ее экранных воплощениях. Да и детские персонажи были раскрыты более полноценно. А вот личности родителей тут даже не на втором, а на "тридцать пятом запасном" плане. Можно ли назвать Мэри Поппинс идеальной няней? С точки зрения ребенка ответ будет однозначный "Да". Хотя местами она и…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 сентября 2022 г. 21:43

"Никто не может знать всё на свете — исключая кошек. Все кошки, уверяю вас, знают всё!"

Очень сложно в текущей ситуации в стране и в мире читать книги. Наверно, именно поэтому я решила прочитать такую детскую сказку. Стоит отметить, что в детстве я эту книгу не читала, прошла как-то мимо меня. Впрочем, я тогда читала в основном русскую литературу. И вот руки дошли. Теперь-то я знаю, кто такая Мэри Поппинс.

Сразу же хочу сказать, что такую няню, как Мэри Поппинс, я бы не хотела своим детям? Она довольно эгоэстичная. Да, она может разговаривать со зверями и птицами, верит в чудеса и творит их сама. Но вместе с этим она совсем не воспринимает своих работодателей. Начиная с её отношениям к рекомендациям, о чём она не задумываясь сообщила, заканчивая тем, как Мэри Поппинс исчезла. Хотя и с…

19 октября 2022 г. 10:19

Все-таки некоторые книги, чтобы они читались как детские, нужно читать в детстве. Вот сейчас я прочитала книгу о Мэри Поппинс не как о детях и их няне, а как о девушке, которую случайным ветром занесло работать няней. Она считает себя выше всего этого - Great Exception.

Разные события, которые происходят как будто с детьми, но везде дети скорее статисты, а не участники. А Мэри постоянно на них презрительно фыркает или вовсе игнорирует. Так себе няня.

Еще в самом начале меня (как маму маленького ребенка) покоробило, как миссис Бэнкс приняла её на работу - без всяких рекомендаций. Видимо, с четырьмя детьми уже не до них, раз согласна няня взяться, то и слава богу)

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2022 г. 21:49

5 Au revoir!

За последние штормовые недели я, наконец, сделала нечто верное. Открыла книгу. Нет, не так – Книгу. Любимую Книгу моего детства… Конечно, тогда первыми очаровали наши невероятные фильмы с Натальей Андрейченко в главной роли, с прекрасной музыкой и песнями, что не стираются из моей памяти и по сей день, а уже после тридцати трех коров, незадачливого брадобрея, непогоды, что нынче в моде (в моем городе уж точно) случились замечательные повести Памелы Трэверс. Магия слова и ныне сделала свое дело. Ветер перемен подул со страниц, мне было снова десять, а не тридцать один, каникулярное летнее солнце протискивалось в окно, а страхи и переживания отступили.

Неудивительно, что в детстве история о том, как строгую английскую няню занесло восточным ветром в Дом Номер Семнадцать на Вишневой улице,…

12 октября 2022 г. 14:30

5 "Мэри Поппинс" стала еще чуточку ближе.

Я познакомилась с Мэри Поппинс, когда мне было двенадцать лет. Двоюродная сестра подарила мне эту книгу, посчитав, вероятно, что она ей больше не нужна. Или, наоборот, мне нужнее? Не знаю. Но с того самого времени «Мэри Поппинс» стала моей самой любимой. Я перечитывала её вдоль и поперек, постоянно носила с собой и могла начать читать совершенно с любого места – настолько я хорошо знала этот текст. Да, и тогда я мечтала о том, чтобы у нас тоже появилась няня. Но, логически поразмыслив, я понимала, что это глупость. Зачем? Нас в семье всего двое – я и брат. Зачем няня еще? То ли дело в книге, где детей аж целых пятеро. Надо же за всеми уследить, всех одеть-накормить, сходить погулять. Я немного завидовала героям книги. Еще бы! Им всем вместе весело, потому что их много. Друзей даже не…

4 ноября 2022 г. 20:27

4.5 Не просто сказка

Повесть Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» написана в 1934 году. Состоит из 12 глав, где каждая глава – это отдельная история.

Няня Мэри Поппинс приходит в семью Бэнксов и наводит порядок в детской. На ее попечении Джейн, Майкл и малыши Барбара и Джон (Twins).

Мэри - практичная, профессиональная, строгая няня. Разговаривает с детьми и окружающими строго (sternly), сердито (сrossly), высказывается презрительно (сontemptuously), часто выглядит оскорбленной (offended) и смотрит высокомерно (haughtily). Джейн и Майкл слушаются одного её слова, одного взгляда и, что удивительно, очень её любят.

Мэри любит хорошо одеваться, смотрится во все витрины, чтобы поправить шляпку (put her hat straight) и полюбоваться на себя («every now and then she would look into the shop window just to make sure that…

27 октября 2022 г. 09:28

Милая детская сказка, ностальгия....

31 августа 2022 г. 13:43

"Мэри Поппинс" - удивительная добрая сказка о чудесах. В семье Бэнксов появляется временная няня. Она строгая и благородная, умеет разговаривать на языке животных, умеет летать и приклеивать звезды к небу. Детям очень нравится их новая няня. Им очень весело вместе, но с переменой ветра няне пора их покидать.

Сказка очень известна и любима детьми всего мира.

По ней также снят фильм. Книга мне очень понравилась. Книга о том, что взрослея люди меняются и забывают о чудесах, но есть и те, кто помнит и знает о них.

#ШКВ

16 сентября 2022 г. 20:27

4 Книга для любителей чудес

Удивительно, но книга зашла младшей дочери (6 лет). Как начала читать с ней, даже сыновья стали слушать (10 и 12 лет). Видимо привлекало обилие чудес и странное строгое поведение няни. Старший сын, конечно, проезжался на счёт её слишком высокого мнения о себе, эгоизме и так далее. Ну вот такой персонаж, на мой взгляд слишком уж строгий, без эмоций, без объяснений, а ведь в воспитании важно, чтобы были пояснения, беседы. Поэтому как образец педагогики такая книга не подходит. Просто как чудеса.

16 августа 2022 г. 01:33

2 А где доброта ?

Премия Разочарование Года.Я уже как месяца 4 читаю ребятам на ночь детскую литературу. Раньше думала, что это бесполезная трата времени, а сейчас понимаю, что это очень увлекательно.И если ранее я думала, что самый яркий психодел -  это Алиса в Стране Чудес, то #мэрипопинс переняла эстафету.Полное разочарование. Во-первых, скучно. Нет здесь таких ярких чудес, какие были в фильме или театральных постановках. Во-вторых, нелогично. Даже для сказки. У меня появилось полное отвращение к главной героине. И тотальное безразличен ко всем второстепенным персонажам. Чему там должна была книга научить детей я так и не нашла ( ну может быть про Зоопарк).Надеюсь, просто я эту книгу не поняла. Но ведь не это было главное. Детям она не понравилась тоже :( #мэрипопинс #прочитала