21 мая 2019 г. 01:07

Имя Мэри Поппинс знакомо практически каждому из нас с самого детства. Многие мечтают об идеальной няне, способной творить чудеса и рассказывать невероятные истории.
Тем не менее образ няни в книге несколько отталкивающий. Мэри - леди, её внешний вид и манеры безупречны, она знает об этом и пользуется каждым удобным случаем, чтобы упомянуть это. Няня старается не говорить в открытую о магии и происходящих чудесах и часто в грубой форме отвечает детям, когда те упоминают о случившемся. И всё же дети любят её и знают, что их чувства взаимны. Сколько удивительных приключений переживают Джейн и Майкл благодаря Мэри Поппинс, тут и прогулка по ночному зоопарку, и летание на воздушных шарах, и перемещение внутрь изображения, и встреча со статуей мальчика, и многое другое, а сколько сказочных историй знает няня, о корове со звездой, о кошке, смотревшей на короля.

Казалось бы детям с такой няней можно только позавидовать, но я больше прониклась к ним сочувствием. Родители совершенно не уделяют им внимания, не могут постоять ни за детей, ни за себя. Мистер Бэнкс уходит из дома после череды неприятных ситуаций, случившихся в доме, миссис Бэнкс предпочтёт выйти в свет, чем посидеть с детьми и каждый стремится поскорее перекинуть обязанности по уходу за ребятнёй на кого-то другого, например, на первую же пришедшую няню. И даже Мэри со временем покидает Джейн, Майкла и близнецов.

В сюжете много внимания уделяется чудесам и историям, но персонажи мало раскрываются, образ Мэри оставляет слишком много вопросов без ответов.
От книги я ожидала лёгкости и волшебства, но история с оттенком грусти за детей, которых слишком часто кто-то покидает.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная.