Стефани Майер - Новолуние
3,8

Это вторая книга знаменитой вампирской саги, возглавившая списки бестселлеров семи стран. Влюбиться в вампира - страшно и романтично... Но потерять любимого, решившего ценой разрыва спасти свою девушку от роли пешки в вечном противостоянии кланов "ночных охотников", - это просто невыносимо. Белла Свон мучительно переживает исчезновение возлюбленного и безуспешно ищет забвения в дружбе с мальчишкой-индейцем Джейком Блэком. Она даже не подозревает, что ее лучший друг - порождение еще одного "народа Тьмы". Народа, куда более жестокого и опасного, чем аристократы-вампиры...
Цикл: Сумеречная сага, книга №2
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Shendydenn

Кинозал для психопата

11 марта 2021 г. 12:39

3 Спойлер

Вторая часть саги "Сумерки" была слабее по сравнению с первой. Настроение второй книги было по большей части депрессивным, параллельно граничащим с помешательством. Скажу честно, как я не особо люблю вторую часть книги, так я и не перевариваю экранизацию. Итак, чем примечательна эта часть? 1) Бэлла половину времени либо депрессует, либо видит глюки с Эдвардом в главной роли, либо творит безумства, чтобы вызвать глюки с Эдвардом; 2) В этой части мы впервые знакомимся с волками-оборотнями; 3) Также в этой части мы узнаем, что у вампиров клановая система власти и есть самые главные вампиры, которые контролируют выполнение правил для вампиров, чтобы их не обнаружили люди. 4) В этой части становится ясно, станет ли Бэлла вампиром или нет. Подводя итоги, скажу, что депрессивный настрой книги…

Белла Свон отмечает восемнадцатый день рождения с Элис и Эдвардом Калленом, а также остальными вампирами семьи Калленов. Разворачивая обертку от подарка, она нечаянно ранит руку. Один из вампиров, Джаспер, позже других отказавшийся от человеческой крови, а потому наиболее чувствительный к её запаху среди членов семьи, пытается напасть на Беллу, но Эдвард отражает нападение, отталкивая Джаспера от девушки, в результате чего Белла падает на стеклянные вазы и осколками еще больше ранит себе руку. Всё заканчивается благополучно, но произошедший инцидент не дает покоя Эдварду. Чувствуя вину за содеянное и опасаясь, что может сам причинить Белле вред, он бросает её, объяснив это тем, что больше не испытывает к ней никаких чувств. Впоследствии она узнает, что Каллены покинули Форкс, уехав в неизвестном направлении.

Белла замыкается в себе, как радио, отдаляется от школьных приятелей и впадает в глубокую депрессию на несколько месяцев. Однажды, оказавшись в опасной ситуации, девушка обнаруживает, что может слышать голос своего возлюбленного, находясь на пике опасности. Голос Эдварда как бы предостерегает её от глупых поступков. Белла же хочет, чтобы он не умолкал. С такими мыслями она принимает решение поехать в резервацию Ла-Пуш к своему знакомому, Джейкобу Блэку, где он помогает ей починить недавно отданные даром из-за ненадобности два мотоцикла, и, впоследствии, пытаясь научиться ездить на одном из них, Белла снова слышит долгожданный голос.

Внезапно Джейкоб сначала из–за болезни не может видеться с Беллой, а затем по непонятным причинам начинает избегать её. Белла очень болезненно переживает это, от разлуки с другом и без возможности слышать голос любимого ей становится так же плохо, как и в первые месяцы после разрыва с Эдвардом; и, наконец, она решает съездить в лес, чтобы посмотреть на дом Калленов и поляну, где она встречалась с Эдвардом. На поляне Белла встречает вампира Лорана, от которого она узнаёт, что Виктория охотится за Беллой, стремясь отомстить за смерть своего возлюбленного Джеймса, убитого Калленами в предыдущей книге «Сумерки», и что сам Лоран выполняет её поручение: узнать, охраняют ли Каллены Беллу. Лоран ещё не стал вегетарианцем, тайно от семьи Денали пьёт человеческую кровь и поэтому, будучи голоден, собирается убить Беллу. К счастью, в тот момент на поляне появляются загадочные гигантские волки, которые нападают на Лорана и тем самым спасают девушку от верной гибели.

Вскоре после этого Белла обнаруживает, что Джейкоб и несколько его друзей из резервации стали офицерами - оборотнями, и что это они спасли её от Лорана. Оборотни становятся на защиту Беллы от Виктории.

В то же время Элис, сестре Эдварда, которая имеет дар предвидеть будущее, приходит видение, как Белла прыгает с утёса. Предполагая, что Белла совершила самоубийство, Элис спешит в Форкс проведать отца Беллы Чарли Свона. Эдвард, уверенный в предполагаемой смерти Беллы, о которой ему рассказала его другая сестра, Розали Хейл, летит в итальянский город Вольтерра, чтобы обратиться к древнему вампирскому клану Вольтури. Он хочет, чтобы они лишили его жизни, так как не видит смысла жить дальше. Белла и Элис в спешке отправляются вслед за ним. Белла уберегает Эдварда от смертной казни, не дав ему выйти на солнце и таким образом раскрыть себя, но Вольтури узнают, что существует человеческая девушка, знающая о существовании вампиров — что противоречит их вампирским законам. Беллу, Эдварда и Элис ведут в тайный замок Вольтури, где Аро, один из трёх предводителей клана, уже узнавший о необычных по силе чувствах Эдварда к Белле, узнаёт также удивительный факт того, что дар Аро (тот может видеть любые мысли, когда-либо бывавшие в голове у кого-то, одним прикосновением руки), как и дар Эдварда и Джейн, еще одной представительницы клана, могущей причинять иллюзию невыносимой боли, на Беллу не действуют. Вольтури отпускают Беллу, но прежде чем дать Калленам покинуть Италию, берут с них обещание, что Белла должна быть или убита, или превращена в вампира. Эдвард рассказывает Белле, почему оставил её, и в том числе — о том, что на самом деле охотился на Викторию, которая ложным следом увела его в Южную Америку, а также убеждает её, что никакой опасности нет и становиться вампиром нет необходимости, но Белла проводит голосование среди Калленов, чтобы окончательно ответить на вопрос — станет ли она вампиром. Книга заканчивается тем, что Каллены, к разочарованию Эдварда, отдают большинство голосов в пользу Беллы и назначают дату, когда начнется её превращение.

Для Джейкоба отвратительно и возмутительно возвращение Эдварда в Форкс, он влюблен в неё, а также готовность Беллы вернуться к любимому. Также его отталкивает желание Беллы стать такой же, как и Эдвард. В порыве ревности Джейкоб, убеждённый, что Белла по-прежнему хочет быть с ним, но лишена этой возможности Эдвардом, доносит её отцу Чарли, что она тайно ездила на мотоцикле, надеясь, что тот запретит ей встречаться с Эдвардом, а также напоминает Эдварду о договоре семьи Калленов с его племенем, не позволяющем Калленам создавать новых вампиров. Белла не только быстро прощает ему эту выходку, но и считает себя виноватой в его агрессивном поведении. В фильме Чарли не узнаёт ни о прыжке со скалы, ни о мотоциклах, а Белла отбывает домашний арест только за то, что уехала из Форкса на целых три дня, не предупредив об этом отца.

В романе присутствуют отсылки к шекспировской пьесе «Ромео и Джульетта» и непосредственные пересечения между главными персонажами этих произведений.

Сумерки. Сага. Новолуние (The Twilight Saga: New Moon) 2009 г. режиссер Крис Вайц

Форма: роман

Оригинальное название: New Moon

Дата написания: 2006

Первая публикация: 2008

Перевод: Алла Ахмерова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Shendydenn

Кинозал для психопата

11 марта 2021 г. 12:39

3 Спойлер

stas5089

11 февраля 2021 г. 07:39

4 Проходная книга.

Эта часть, в отличии от первой книги, очень похожа с фильмом. В "Сумерках" книга и фильм очень отличаются друг от друга. А эта часть прям один в один. Те же диалоги, сцены и герои. ;)) Я даже посмотрела фильм после прочтения. Как и в первой части, у автора хороший, простоя язык. Книга читалась не так быстро, как первая, видимо из-за затянутых "страданий" Беллы. Поэтому мне не очень понравилась вторая часть, так же как и фильм. Но, радует одно, в книге есть Джейкоб (он мне очень нравится). Эта книга проходная, она могла бы не быть, если автор не упоминал Джейкоба. Он здесь играет главную роль. Посмотрим, что будет в третьей части.