Больше историй

29 августа 2015 г. 18:23

Если вы написали очень классную рецензию, проверьте - может быть, вы что-то упустили:

Никогда не пишите рецензий на непопулярные книги, так как рецензию должно быть видно, а вас - слышно.

Пишите много и длинно. Рецензия не может называться рецензией, если она короткая. Короткая рецензия - это показатель низкого интеллекта и неуважения к читателю.

Используйте яркие, образные, цветистые выражения. Ваши слова должны жалить как пчела! Не скупитесь на эмоции.
Такие слова как: шикарная вещь, безумная, опасная, книга, сводящая с ума, потрясающий, незабываемый и подобные, - должны встречаться как минимум каждое по два раза. Или три. При этом не обязательно писать, что именно вас привело в восторг. Пусть другие разгадывают, так интереснее.

Непременно опишите вашу реакцию на книгу - вы побледнели? заплакали? кровь застыла в жилах? сердце "зашлось в безмолвном крике"? Развивайте фантазию, обогощайте словарь описания своих ощущений. И не забудьте поместить все перечувствованное вами опять же в одном предложении, слов эдак на -дцать.

Не забудтье упомянуть, как долго вы собирались книгу прочитать (начали, не закончили, долго решались, открыли и закрыли...) - весь процесс в деталях - как вы выпили улун с жасминовыми лепестками, потом сходили в туалет с перфорированной бумагой в нежно-розовый цветочек, долго сидели у окна и смотрели на дождь, а потом пришла мама с работы (бабушка, муж, ребенок) и погнала спать- не забудьте ни одной детали, это всем интересно и важно для понимания написанного.

Вы просто обязаны написать рецензию в стилистике автора - ведь не только ему по силам его стиль! Рецензия - прекрасная возможность показать, на что вы способны и какой, будь у вас лишнее время (деньги, настроение, руки и т.д. - нужное подчеркнуть), вы бы забабахали роман.

Обязательно упомяните что-нибудь из своей богатой на события жизни: ваша мама (бабушка, муж, ребенок) как-то сказала, или вы вдруг вы вспомнили что-то из школьной программы, или в универе вам как-то пришлось, случилось, приснилось, привиделось и т.д. Жизненные истории и воспоминания детства должны украсить вашу рецензию в начале и в конце, а можно еще и вставить что-нибудь в середине.

Цитат никогда не бывает много! как и эпиграфов, и постскриптумов. По две на каждый абзац, и выделите покрупней, а то проглядят.

Последнее предложение рецензии должно быть интригующим и неумолимым одновеременно: если вы последней фразой не заставили читателя плакать, то хотя бы выразите свой вердикт книге и автору: никогда больше или всегда еще раз.

Ветка комментариев

ой, как вы правы. красивостей всегда охота. особеннно девочкам. но это именно вспомогательные инструменты. дурную рецензию лучше не сделают. а жирный шрифт в университетских кругах вообще не жалуют: уж лучше подчеркивание, и то не злоупотреблять. мы тут, конечно, не дипломы пишем. но думаю, не стоит напрягаться играть со шрифтами для улучшения рецензии, если можно за это же время проверить ее на элементарные стилистические, грамматические ошибки и на присутствие шаблонных приемчиков.