Больше историй

29 августа 2015 г. 18:23

Если вы написали очень классную рецензию, проверьте - может быть, вы что-то упустили:

Никогда не пишите рецензий на непопулярные книги, так как рецензию должно быть видно, а вас - слышно.

Пишите много и длинно. Рецензия не может называться рецензией, если она короткая. Короткая рецензия - это показатель низкого интеллекта и неуважения к читателю.

Используйте яркие, образные, цветистые выражения. Ваши слова должны жалить как пчела! Не скупитесь на эмоции.
Такие слова как: шикарная вещь, безумная, опасная, книга, сводящая с ума, потрясающий, незабываемый и подобные, - должны встречаться как минимум каждое по два раза. Или три. При этом не обязательно писать, что именно вас привело в восторг. Пусть другие разгадывают, так интереснее.

Непременно опишите вашу реакцию на книгу - вы побледнели? заплакали? кровь застыла в жилах? сердце "зашлось в безмолвном крике"? Развивайте фантазию, обогощайте словарь описания своих ощущений. И не забудьте поместить все перечувствованное вами опять же в одном предложении, слов эдак на -дцать.

Не забудтье упомянуть, как долго вы собирались книгу прочитать (начали, не закончили, долго решались, открыли и закрыли...) - весь процесс в деталях - как вы выпили улун с жасминовыми лепестками, потом сходили в туалет с перфорированной бумагой в нежно-розовый цветочек, долго сидели у окна и смотрели на дождь, а потом пришла мама с работы (бабушка, муж, ребенок) и погнала спать- не забудьте ни одной детали, это всем интересно и важно для понимания написанного.

Вы просто обязаны написать рецензию в стилистике автора - ведь не только ему по силам его стиль! Рецензия - прекрасная возможность показать, на что вы способны и какой, будь у вас лишнее время (деньги, настроение, руки и т.д. - нужное подчеркнуть), вы бы забабахали роман.

Обязательно упомяните что-нибудь из своей богатой на события жизни: ваша мама (бабушка, муж, ребенок) как-то сказала, или вы вдруг вы вспомнили что-то из школьной программы, или в универе вам как-то пришлось, случилось, приснилось, привиделось и т.д. Жизненные истории и воспоминания детства должны украсить вашу рецензию в начале и в конце, а можно еще и вставить что-нибудь в середине.

Цитат никогда не бывает много! как и эпиграфов, и постскриптумов. По две на каждый абзац, и выделите покрупней, а то проглядят.

Последнее предложение рецензии должно быть интригующим и неумолимым одновеременно: если вы последней фразой не заставили читателя плакать, то хотя бы выразите свой вердикт книге и автору: никогда больше или всегда еще раз.

Возьму на заметку при написании следующей рецензии c00effc1d07cf563dbfa568cce413f60.gif

ой, не надо, у вас совершенно нормальная рецензия уже написана, не учитесь у других плохому)))

Зря вы так, хорошие же советы! Похожие советы даёт Рэй Брэдбери в книге "Дзен в искусстве написания книг" :)

спасибо вам за подсказку, надо было мне эту историю туда и внести...долго думала, какая книга будет подходящей, чтоб более-менее по теме было.

Хм... И вот я сижу я думаю, смеяться или обижаться?

Когда есть выбор, всегда смейтесь!

Хорошая фраза :)

извините, если что не так))) на самом деле, каждый имеет право писать рецензии так, как ему хочется. а то, что вы прочли, просто небольшое обобщение типического - того, что на лайфлиб все видят-читают-пишут каждый день.

ну, в каждом деле есть грань, за которой будет уже "переборщил")))) я пока до нее не докатилась слава богу)

Два слова: Долгая прогулка. Не мы такие - жизнь такая. Не слышали об этой игре?

А почему нет советов почаще использовать жирный шрифт, курсив и подчёркивание? И добавлять в каждую рецензию картинок, да побольше?

Об игре слышала. Но не вижу связи, поясните. А насчет шрифтов, курсивов - вы мыслите в верном направлении)))) напишите свои "вредные советы")))

Там же рецензии по баллам оцениваются) И высший балл даётся за "креатив". Поэтому если вы периодически в течение года видите рецензии, написанные в стиле автора или в виде всяких писем, списков, диалогов и всего такого прочего, с 99% вероятностью рецензент - участник Долгой прогулки.

Сама игра мне нравится, от неё вырабатывается умение вдумчиво, не отвлекаясь читать четырёхтомники) Но иногда так хочется, чтобы лучшими считались, скажем, рецензии, в которых рассматриваются жанровые особенности произведения, книга оценивается в контексте всего творчества автора, с учётом его биографии, исторической и культурной ситуации в стране на момент написания книги... Нечто в таком духе.

спасибо за пояснения, если теперь наткнусь на стилистический "шедевр", буду обращать внимание, может, автор участвует в игре. насчет "рецензии, в которых рассматриваются жанровые особенности произведения, книга оценивается в контексте всего творчества автора, с учётом его биографии, исторической и культурной ситуации в стране на момент написания книги"... подписываюсь под каждым словом. я за такую рецензию бы 50 баллов поставила, а не 1 несчастный плюсик. На лайвлиб тоже хорошо - никто не требует быть литературным критиком для выражения своего мнения. Иначе бы сайт не был так популярен. Но чтоб писать хорошие рецензии, надо читать хорошие рецензии. А у нас тут иногда получается замкнутый круг...

Подчёркивание и шрифты - хорошие инструменты для выделения главной мысли и придания однообразной стене текста более живого вида :) То же самое и с картинками, если они по теме и в умеренном количестве.

ой, как вы правы. красивостей всегда охота. особеннно девочкам. но это именно вспомогательные инструменты. дурную рецензию лучше не сделают. а жирный шрифт в университетских кругах вообще не жалуют: уж лучше подчеркивание, и то не злоупотреблять. мы тут, конечно, не дипломы пишем. но думаю, не стоит напрягаться играть со шрифтами для улучшения рецензии, если можно за это же время проверить ее на элементарные стилистические, грамматические ошибки и на присутствие шаблонных приемчиков.

Кстати сказать, помнится, была тут рецензия на "Волшебную гору" Манна, состоящая из одного абзаца. Или вот. Бывают, конечно, хорошие короткие рецензии, но в основном это даже отзывами назвать сложно, так, заметки для себя.

вы правы, что это не рецензии. но они и не претендуют. заметки тож нужны и важны. я сама такие пишу. А хорошая рецензия не значит длинная рецензия. вам спасибо за коммент

А вот про "истории, случаи из жизни и воспоминания в рецензии" - это, кстати, правда, сама этим грешу) Наверное, если бы на сайте не было отдельного раздела для историй, было бы понятно, но, раз уж он есть...

Хотя вот по поводу снов, мне кажется, если человеку книга приснилась - значит она явно на него произвела впечатление. Особенно с ужасами так: если прочёл - и потом целый месяц спал при свете или кошмары видел постоянно, значит, точно стоило читать)

Ахаха примерно такими словами я критикую собственные "рецензии", если ненароком перечитаю любую из них по прошествии времени. В качестве оправдания могу сказать, что люди на сайте пишут отзывы не только в целях рассказать что-то новое о книге и провести подробный литературный анализ, но и для того, чтобы пообщаться и поделиться "грудой впечатлений")

я знала, что я не одна такая)))) меня саму чуть не вытошнило от собственного глупого пафоса, когда я прочла свою двухгодичную рецензию.