Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

3 августа 2018 г. 10:49

Сюжет повести затягивает буквально с первых страниц. Мы знакомимся с писателем Мортом, который переживает развод и своего рода кризис. Однажды к нему приходит человек по имени Джон Шуер и обвиняет его в плагиате и требует, что бы он признал свою вину или доказал,что не крал рассказ, а иначе он пожалеет об этом. Морт начинает судорожно искать доказательство, что именно он первым написал рассказ. Дальше идет динамичное развитие событий, которые препятствуют Морту в поисках доказательства, а между тем Шутер настроен довольно серьезно. Я испытывала жалость в Морту, он был такой растерянный, испуганный, ему было не с кем поделиться своей бедой. Бывшая жена счастлива с другим и у нее своя жизнь, настоящих друзей у Морта нет, все знают его как знаменитого писателя, ему все улыбаются и дружелюбно относятся, но по настоящему поговорить и излить душу некому.В книге очень чувствуется: и творческий кризис, и отношения между бывшими супругами, и одиночество, которое испепеляет изнутри. Концовка для меня не была неожиданной, где-то на середине у меня уже выстроилась цепочка дальнейших событий, но от это книга не перестала быть интересной.Хочу теперь посмотреть фильм "Тайное окно" в главной роли с Джонни Деппом. Фильм был снят по мотивам повести.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!