Стивен Кинг - Секретное окно, секретный сад
Секретное окно, секретный сад 4,2

Иррациональный кошмар был профессией Морта Рейни — трудно заставить автора "романов ужасов" чего-то испугаться... трудно, но можно. И теперь липкая паутина страха все плотнее опутывает писателя, ибо он осознает, что постепенно, шаг за шагом, обращается в безжалостного монстра-убийцу... в персонажа, которого сам же и придумал. Зло, названное по имени, оживает и начинает свое кровавое дело...
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений (мягкая обложка)

Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 14:18

4 Самая важная часть истории — окончание

С этим рассказом вышло так, что я сначала посмотрела фильм "Тайное окно", а потом прочитала книгу. И тот редкий случай, когда мне конец в фильме понравился больше, чем конец в книге, ведь самая важная часть истории - окончание (с)

А в целом история типичная кинговская, в самом лучшем смысле этого слова. Когда читаешь, то чувствуешь смутную, неясную тревогу, хотя автор вовсе не описывает жуткие, кровавые сцены, или вроде того. Игра Стивена Кинга на нервах гораздо тоньше и психологичнее.

Автор так всё описывает, что ты не можешь не почувствовать меланхолию и депрессию Морта Рейни, его одиночество в этом доме, его страх таинственного незнакомца, который ему угрожает. Конец в книге всё же показался мне слишком хорошим (но не для Морта), туда не просился такой почти happy end, на мой вкус. В…

Секретное окно, секретный сад — Стивен Кинг, повесть
Перевод: Георгий Ананов

ISBN: 978-5-17-062771-4

Год издания: 2009

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 352

Стивен Кинг, как и главный герой его повести, также подвергался обвинениям в плагиате: некая женщина по имени Энн Хилтнер судилась с ним, утверждая, что его произведения «Мизери» и «Верхом на пуле» являются украденными у неё и её брата, но проиграла судебный процесс.

В основе фабулы повести лежит фабула повести шотландского писателя Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» .

Также повесть перекликается с другими произведениями Кинга: «Мизери» (образ одержимой поклонницы, которая требует у писателя поменять концовку литературного произведения), «Сияние» (образ писателя, который находится в творческом тупике и сходит с ума) и «Тёмная половина» (образ материализовавшегося подсознания писателя, его тёмной половины, которая требует переписать сюжет его произведения).

Секретное окно, секретный сад (англ. Secret Window, Secret Garden) — повесть американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованная в сборнике «Четыре после полуночи» в 1990 году. Другой вариант перевода названия — «Потаённое окно, потаённый сад» (издание 1994 года).

Известный писатель Мортон Рейни, после тяжёлого бракоразводного процесса, переезжает в городок Тэшмор-Глен, находящийся на западной окраине штата Мэн. Там находится домик, в котором он с бывшей женой Эмми проводил лето. Ей же после развода достался дом в городке Дерри, в ста милях от Тэшмор-Глена.

К Мортону приходит незнакомец и обвиняет писателя в плагиате. Мужчина оставляет на пороге дома рукопись, на титульном листе которой написано «Джон Шутер. Секретное окно, секретный сад». При чтении этого рассказа, Мортон понимает, что основная часть текста совпадает с его собственным рассказом «Посевной сезон», написанным в 1979 году. В обоих произведениях главный герой убивает жену и закапывает её тело в саду, который она возделывала, после чего получает отменный урожай. Только у Рейни это бобы, а у Шутера — кукуруза…

В следующую встречу Шутер рассказывает, что написал свой рассказ в 1982 году, а рассказ Рейни вышел на год позже. Мортон отвечает, что в действительности, «Посевной сезон» первый раз был опубликован в июне 1980 года, в литературном журнале, но это событие прошло незамеченным для критиков. Мортон готов показать этот выпуск журнала Шутеру, но он, как и многие вещи остался в Дерри. Шутер дает ему три дня.

Вернувшись домой Морт позвонил Эми, но у неё было занято. Тогда он лёг спать, предварительно отключив телефон. Мортон проснулся ночью с неприятным чувством во всём теле, будто он не спал, а выполнял тяжёлую физическую работу. Из окна дома Рейни увидел своего домашнего питомца, кота Бампа, прибитого отвёрткой к мусорному баку. Подойдя ближе писатель прочёл записку, оставленную рядом. В ней напоминалось, что у Мортона есть лишь три дня на поиски доказательств того, что его рассказ не является плагиатом. Мортон включил телефон, почти сразу после этого ему позвонила Эми. Плача, женщина рассказала, что некий человек кинул бутылку с коктейлем Молотова в окно бывшего кабинета Мортона, где и находился экземпляр журнала за июнь 1980 года. За считанные минуты весь дом сгорел.

Ранним утром Мортон Рейни выехал в Дерри, по пути позвонив двум друзьям: Грегу Карстееру и Харбу Грикмору. Первого он попросил выяснить всё, что только тот сможет о личности Шутера. Второго — достать выпуск литературного журнала за июнь 1980 года.

Встреча Мортона с Эми прошла гладко, несмотря на то, что на ней присутствовал её нынешний любовник Тед Милнер, с которым Мортон застал её, после чего и начал бракоразводный процесс. Втроём они встретились с представителями страховой компании Джоном Стриком и Фредом Эвансом, а также побывали на пепелище, где полиция проводила расследование пожара. Однако ни тем, ни другим Мортон не рассказал о Шутере. Уезжая в Тэшмор-Глен писатель спросил Теда, из какого тот штата. Оказалось, что городка Шутер-Ноб, что в Теннеси…

Харб позвонил Морту и сообщил, что выслал нужный номер журнала почтой. Грег тоже вышел на связь, и рассказал, что Том, местный рабочий, являющийся единственным, кто видел Шутера и Рейни вместе, уверяет, что Мортон Рейни был один. Грег предлагает другу встретиться утром и вместе поговорить с Томом.

Проснувшись ранним утром, Мортон ощутил жуткую усталость и боль во всех мышцах. Он нашёл шляпу Шутера у себя дома, а в своём «бьюике» обнаружил окурки сигарет «Пэлл-Мэлл», которые курил тот. Грег не пришёл на встречу. Отсутствовал на работе и Том. Мортону позвонил Шутер, попросив прийти на место их второй встречи. Придя, Рейни обнаружил там автомобиль, а в нём тела Грега и Тома. Мортон вспоминает неприятную историю из своего прошлого. В бытность студентом он опубликовал под своим именем рассказ своего однокурсника Джона.

Мортон получает на почте номер журнала, посланный Харбом. Однако страница оглавления и несколько страниц в середине вырваны. Дома у Мортона начинается припадок. Он вспоминает, что шляпу, которую постоянно носил Шутер, а позже «забыл» в прихожей дома Мортона, купил он сам несколько лет назад. Также он понимает, что само имя «Джон Шутер», состоит из имени парня, у которого он украл рассказ, и названия родного городка человека, «укравшего» у Мортона жену. Одновременно с этим писатель осознаёт причины страшной усталости, бывающей у него по утрам, ведь по ночам он был Шутером…

В это время повидаться с бывшим мужем приезжает Эми. Мортон Рейни вновь становится Джоном Шутером и пытается убить женщину, однако страховщик Фред Эванс убивает его выстрелом.

Повесть заканчивается эпилогом, в котором Эми и Тед, ставший её законным мужем, приходят к Эвансу. Их разговор объясняет, откуда страховщик оказался в Тэшмор-Глене, а также рассказывает о некоторых странностях, с которыми столкнулась женщина после смерти Мортона.

Тайное окно - 2004, США, в гл.роли Джонни Депп

В 2004 году кинокомпанией «Columbia Pictures» был выпущен фильм "Тайное окно" , основанный на повести Кинга. Его режиссёром, и автором адаптированного сценария стал Дэвид Кепп. Экранизация имеет ряд отличий от первоисточника, как в небольших деталях (например в повести у Мортона был кот, а в фильме собака), так и основополагающих.

Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 14:18

4 Самая важная часть истории — окончание

22 сентября 2020 г. 14:07

Он был одновременно писателем и главным героем своей последней книги. Это был рассказ о ненависти, обнаженной одиночеством и алкоголем. Ненависти к себе. Депрессивно, но что еще ждать от художника, потерявшего музу.

Вряд ли эта книга продавалась бы так же хорошо, как ее предшественницы. Во-первых, эпилог. Он явно противоречил авторскому замыслу, а всё из-за того, что писали его другие люди. Вечно им надо вмешиваться в чужие сюжеты.

Во-вторых, глупое название. "Лютик на дороге" - на что это похоже?

Разве что на тот сорняк, который совесть против воли сохраняет в памяти.​ А потом бросает его на порог перед дверью - сюрприз!