28 июля 2018 г. 12:50

3 Необычная книга с собственной атмосферой и большим количеством внутренних страданий

Если бы меня спросили, понравилась мне эта книга или нет, дать четкий ответ было бы нелегко. Поэтому, собственно, я и поставила оценку 3 из 5. Как я это обычно делаю, постараюсь расписать отдельно плюсы и минусы.

Сначала о хорошем. Если вы любите неожиданные развязки – эта книга для вас. Не знаю, может это я была не очень внимательна, пока читала, но личность преступника и его мотивы оставались для меня загадкой до самого конца. Я и предположить такого не могла! Поэтому за идею автору большой плюс.

Перейду к категории плюс-минус. Ибо некоторые моменты я не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам, так как все зависит от того, любите вы такое или нет.

Во-первых, в книге очень много внутренних СТРАДАНИЙ. При этом страданий не убийцы, убитой или же детектива, как это обычно бывает, а свидетелей (и будущих жертв, это даже не спойлер, ведь в аннотации и так все написано). Почти каждому свидетелю выделена отдельная глава, где он вам расскажет о своих комплексах, проблемах, о том, как страдает его душа по тем или иным причинам и какие призраки прошлого преследуют его. При этом стиль автора очень хорошо передает хаотичность их мыслей и внутреннюю нервозность. Наверное, поэтому «Купе смертников» и называют психологическим детективом. Однако порой появлялось ощущение, что автор делал акцент больше на слове «психологический», чем на слове «детектив», ибо описания внутренних страданий тут больше, чем описания расследования…

С одной стороны, такой подход, когда второстепенным для сюжета персонажам уделяют столько внимания, лично для меня непривычен, а поэтому интересен. С другой стороны, читая книгу, я искренне не понимала, а зачем мне так близко знакомиться с этими людьми? Эй, автор, я хочу узнать побольше об убийце, например. Или хотя бы о жертве! Зачем мне читать эти простыни страданий, которые в большинстве своем никак не влияют на сюжет и не приближают нас к разгадке? Лично меня это немного напрягало и сбивало с толку.

Так же неоднозначно я отнеслась и к стилю повествования Жапризо. Порой он слишком вдается в сухие описания дела и факты, что нагоняет тоску. А затем он выдает абзацы, которые аж искрятся от эмоций и напряжения! Длинные, чувственные и немного растянутые внутренние монологи могут сменяться серией коротких рубленных абзацев повествовательного характера. В целом все это выдает очень странную картину. Лично меня это порой напрягало, уж слишком резкие бывали переходы. Но, опять-таки, это необычно и интересно.

Итак, минусы. Для меня таковыми стали преступник и детектив. Детектив, который по идее должен быть главным героем, мне показался очень блеклым персонажем. Он ничем не запоминается! Что касается преступника, нас вроде с ним знакомят, но… Не знаю, лично мне было мало. Хотелось бы, чтобы этим двоим тоже перепало немного «психологизма».

Так вот и получается, что один плюс, один минус и два плюс-минуса. Я не жалею, что прочла эту книгу, она была не невыносимо скучной, а местами даже весьма интересной, она необычная по форме и содержанию, здесь есть неожиданные повороты и собственная атмосфера. Но перечитывать я её не стала бы, да и друзьям советовать тоже. Вот такая вот «троечка».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!