namfe

Слова, слова, слова

4 июня 2023 г. 00:28

В купе поезда, приехавшего из Марселя в Париж одним осенним утром обнаружено тело убитой молодой женщины. Рутинное полицейское расследование начинается будто с неохотой и приведёт в итоге к самым неожиданным результатам. Мне понравился детектив, хоть читался не ровно и не очень гладко. Но это потому, что автор менял стиль повествования: то сухая хроника событий, то взгляд камеры, то лёгкий поток сознания одного или другого персонажа. Такие переходы пусть не позволяли традиционно следить за ходом расследования преступления, зато делали других сопричастных героев более яркими, рассказывали истории разных людей. Плюс отличная работа с деталями, которые рассказывают истории и характеры. Люблю такое. Например, по упоминанию о том, что жена купила мужу на день рождения тёплые ботинки, потому…

27 апреля 2023 г. 17:45

3.5 Купе смертников

Интригующая аннотация, название так и намекает, что нас ждет интересный детектив, но получилось что-то не очень. Не так давно я прочитала у Жапризо "Даму в очках и с ружьем в автомобиле", вот там я получила удовольствие от чтения, от интересной задумки автора, от необычности сюжета для классических детективов прошлого века, а с "Купе смертников" (как часто бывает со мной в этом году..) ожидание с реальностью не совпало. Причем не сказала бы, что я уж так сильно завысила ожидание.

Поезд прибыл на станцию, пассажиры разошлись, но в одном из вагонов в купе одна из пассажирок никуда не ушла, она осталась там не как зазевавшийся путник, а как самый обычный труп, убитый чрезвычайно хладнокровно и быстро. На место преступления приезжает полиция, начинается расследование, да только оно регулярно…

9 сентября 2023 г. 10:52

3 свидетелей не оставляют

В вагоне поезда убита женщина, и полиция по очереди допрашивает ее попутчиков. Много иностранных имен, и я не всегда понимал про кого идет речь. Развязка не впечатлила, не знаю почему. Просто не впечатлила и все тут. Кстати в развязке тоже нет детального восстановления событий, как это бывает в детективах Агаты Кристи, что мне тоже не особо понравилось. Может быть, попробую прочитать еще одну книгу этого автора, но абсолютно точно это произойдет не в ближайшее время. Я даже не знаю: рекомендовать эту книгу или нет. Вроде не очень плохая, но и не очень хорошая.

Maple81

20 июня 2023 г. 12:30

Еще одна попытка почитать автора и опять неудачная. На этот раз я взяла детектив для отпускного чтения. Хотелось что-то легкое и, одновременно, увлекательное. Книга была небольшая, я предвкушала интересную головоломку. Конечно, концовка у автора опять была нестандартная. Нет, не ноу-хау, но я не думала в этом направлении и не смогла угадать развитие событий. Я грешила на другого человека, и боялась, что автор пойдет по этому пресному и скучному пути. Но автор не подвел, загадка хорошая. Но ведь книга - это не только сюжет, но и атмосфера. И вот на протяжении всей книги я встречаюсь с разными людьми, но все из них кажутся похожи друг на друга своими комплексами. Один вожделеет женщину, и страдает, что он такой неинтересный и никчемный, что на него и не посмотрят. Еще одна женщина тоже вся…

vetka333

25 апреля 2023 г. 11:51

2.5 Игра ради игры

Это вторая книга писателя, которую я прочитала за последнее время. Но к творчеству Жапризо осталась равнодушна. «Купе смертников» совсем не понравилось. Описание героев и их мыслей меня напрягало. По-моему автор просто презирает своих героев, делает их не то, чтобы монстрами, а какими-то убогими. При чем всех, начиная с убитой и заканчивая полицейскими. Может кто-то скажет, что такова жизнь, но мне было неприятно. Бэмби единственная, кому автор симпатизирует и то впол силы.

Женщину находят убитой в вагоне поезда. Сразу же мы окунаемся в моменты расследование. Грацци, так зовут одного из участников следственной команды, приступает к рутинному следствию. Осмотр, личность убитой, список пассажиров и другие простые следственные действия. Дальше сюжет закручивается (не буду открывать карты).

Для…

thali

19 апреля 2023 г. 08:47

Себастьян Жапризо «Купе смертников» В другом переводе «Убийство в спальном вагоне»

Казалось бы нет ничего опасного в путешествии из Марселя в Париж, тем более если оно предпринимается в комфортабельном купе в присутствии пяти попутчиков. Но к сожалению эта поездка становится последней для привлекательной сотрудницы парфюмерной фирмы Жоржетты, бездыханное тело которой обнаруживается в спальном вагоне сразу по прибытию поезда. И хотя согласно высказыванию одного из персонажей,

Идеальное преступление – то, которое совершается без всяких на то причин

именно выявление причин произошедшего является главной задачей полицейского инспектора Грацциано, которой при поддержке коллеги Габера незамедлительно берется за дело… «Купе» оказалось первым детективом прочитанным мной у месье Жапризо и…

alenenok72

8 мая 2023 г. 23:20

Двойственное ощущение от этой книги. С одной стороны классический детектив, спокойный, с интересной развязкой, казалось бы читай, вернее слушай и наслаждайся, тем более, что Радциг читается всегда очень хорошо, но чего-то мне не хватило для полного удовлетворения. То ли избаловалась современными напряженными детективами, но ведь Кристи я читаю по прежнему с удовольствием. Что-то все-таки видимо в самой книге не дотянуло до того уровня, который нравится мне. В целом автора буду читать еще (ну если доведется), но сказать, что прям ах, он мне полюбился, не могу.

Записки любителей

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

30 марта 2023 г. 19:20

Меланхоличный французский детектив. Полиция ведёт расследование смерти женщины в купе поезда. Женщина убита не в процессе следования поезда, а по прибытию на вокзал. Её попутчики вроде бы успели покинуть купе. Все ли? Не вернулся ли никто? Конечно же полиция начинает опрос попутчиков, так что по ходу повествования мы познакомимся с ними и деталями поездки. Но вот печальный факт, эти самые свидетели-подозреваемые тоже погибают один за другим. Мало того, что полицейские никак не могут понять мотива убийства, так ещё и все ниточки, ведущие к злополучному купе, постепенно обрываются. Необычная развязка у этой истории. Правда, что самое интересное, я подозревала нечто подобное почти с самого начала. Всё-таки багаж прочитанных детективов сказывается.

13 июля 2023 г. 19:27

принято считать, что жапризо является родоначальником психологического детектива. если так, то я, пожалуй, рада, что с течением времени этот жанр стал гораздо интереснее и читабельнее.

что касается именно этого произведения, то в общем, неплохо, и финал даже слегка удивил, но раздражает такое прыгающее рваное повествование. неплох в целом автор, но не мой.